InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Ипотека

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2011   #1
iroxtar
Новичок

Восклицание За просрочку банк подает в суд!!!!!

Добрый день ! У меня вот такой срочный вопрос. У меня ипотечный кредит. Кредитная история была хорошая. Но в течении года я допустила три просрочки. Сейчас ситуация выровнялась, погашаю просрочку и хочу войти в график, но бак обратился в коллекторское агенство, кот. хочет подать в суд от имени банка на полный возврат суммы кредита. В договоре есть позиция, что банк может потребовать полного возврата. Пожскажите, как мне логичнее поступить в данной ситуации. Судиться я не хочу, погашаю просрочку. Но коллекторское агенство от банка непреклонно, они угрожают подать в суд, если мы не вернем полную сумму.
iroxtar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011   #2
buddhamonkey
Новичок

По умолчанию Re: БАНК подает в суд за просрочку

суд откажет во взыскании кредита, если на данный момент платежи по кредитному договору погашаются. Скорее всего это знают и "коллекторы", иначе давно бы уже был иск в суд.
buddhamonkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011   #3
bobo00934zu
Новичок

Добрый день! Спасибо за ответ. В настощее время я уже погасила все просроченные платежи и оплачиваю следующие по графику платежи, но наш "волшебный банк" требует, совместно с "коллекторами", полного возврата суммы кредита, продолжая угрожать подачей иска в суд. Правильно ли понимаю, согласно п.3.ст.54.1. закона об ипотеке, что погашенные мною сейчас просроченные платежи будут являться основанием для отказа судом их обращения взыскания, в том случае даже если они подадут иск? Существуют ли еще какие либо подводные камни в моем случае?
bobo00934zu
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011   #4
Nucam
Местный

да нет никаких камней - продолжайте платить по графику. Скажите им, что если в отношении Вас не прекратится этот "финансовый терроризм", то Вы напишите жалобу в Центральный банк.
Nucam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011   #5
Gritsch
Новичок

Цитата:
да нет никаких камней - продолжайте платить по графику. Скажите им, что если в отношении Вас не прекратится этот "финансовый терроризм", то Вы напишите жалобу в Центральный банк.
странная ситуация))) после полного погашения просрочки мы информируем банк и коллекторов. Коллекторы продолжают требовать полного возврата кредита, говорят что дело направлено в суд, копию иска выслать отказались. Банк, в свою очереднь, ссылается на то, что он не полномочен вернуть дело обратно от коллекторов и только они теперь курируют наш долг.Хотя долг продан не был, во вском случае мы официального письма не получали. Что можно предпринять в данной ситуации ?
Gritsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011   #6
Alfrieda
Пользователь

Цитата:
Добрый день! Спасибо за ответ. В настощее время я уже погасила все просроченные платежи и оплачиваю следующие по графику платежи, но наш "волшебный банк" требует, совместно с "коллекторами", полного возврата суммы кредита, продолжая угрожать подачей иска в суд. Правильно ли понимаю, согласно п.3.ст.54.1. закона об ипотеке, что погашенные мною сейчас просроченные платежи будут являться основанием для отказа судом их обращения взыскания, в том случае даже если они подадут иск? Существуют ли еще какие либо подводные камни в моем случае?
Проверьте, нет ли в кредитном договоре пункта вроде этого:
"КРЕДИТОР имеет право потребовать полного досрочного исполнения обязательств по настоящему Договору путем предъявления письменного требования о полном досрочном возврате суммы кредита, начисленных, но не уплаченных процентов за пользование кредитом и суммы неустойки, в следующих случаях:
....
- при допущении просрочек в исполнении обязательств по внесению Ежемесячных платежей более трех раз в течение 12 (двенадцати) месяцев, даже если каждая просрочка незначительна;"

Такие пункты встречаются, если кредит брался по стандартам АИЖК...
Alfrieda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011   #7
Fahrertyphz
Новичок

есть конечно такой пункт)

в связи с чем у меня такой вопрос. если дойдет дело до суда , какова практика ? сейчас мы платим, все в порядке. Есть маленький ребенок. Что можно сделать сейчас ?
Fahrertyphz
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011   #8
Criticos
Пользователь

слушайте , пишите в цб, риск досрочного возврата смешной
Criticos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011   #9
nautabeit
Новичок

Думаю,в ЦБ мало эффекта, все жалобы на банки они пересылают в сам же банк, проверено ))
Думаю, эффективнее накатать жалобы в Роспотребнадзор о включении в договор положений, нарушающих права потребителя (если с даты заклчения не прошло более 1 года-срок давности привлечения к адм. отв-ти) и еще в Роскомнадзор, если не было согласия на обработку перс.данных (передача данных коллекторам).
nautabeit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011   #10
daniviondi
Новичок

Итак, продолжение марлезонского балета.
Получаем повестку в суд.
Просрочки нет.
Какие мои дальнейшие действия ?
daniviondi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы