InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Реструктуризация кредитов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2011   #1
oratorius6s
Новичок

По умолчанию Токости рефинансирования ипотеки

Добрый день.
Решила написать о том, с чем я уже столкнулась при рефинансировании ипотеки в ВТБ-24. Они сейчас предлагают очень заманчивые проценты по валютному кредиту, оставила заявку, они откликнулись, скинули перечень необходимых документов. Сами по себе расходы по рефинансированию получались порядка 50-60 тысяч рублей. Но % заманчивые решила ввязаться. Я все собрала достаточно быстро, хотя многие документы считаю излишними (документы об образовании например). Сразу же для рассмотрения заявки просят предоставить выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета, а также справку из банка (первоначального кредитора) о сумме выплаченного долга, %, штрафах начиная с даты кредитования, и сумме оставшегося долга (все эти справки платные). Все предоставила приехала. Выяснилось, что нужно согласие банка на последующую ипотеку, хотя в первоначальном списке этого не было. Эта справка готовится банком месяц. Заказала, жду, получила (заплатила за справку деньги), привезла. Выяснилось, что за это время устарели некоторые документы. Обновила, жду. Банк одобрил выдачу кредита. Заказали оценку квартиры. Всех все устроило. Прислали официальное уведомление и еще небольшой список документов (выписка из ЕГРП, справка из БТИ). Получение этих справок это время и деньги, но я все равно все заказала, оплатила, жду получения. Сказали согласовать это со страховой компанией, созвонилась, все узнала, еще список документов, опять беготня и опять время и деньги. И вот буквально на днях, после рассмотрения моих документов на квартиру юристами, прислали мне еще список документов необходимых, от которых я в шоке:
- кредит был взят в 2007 году, с 2009 по 2011 год была замужем (муж к моему кредиту и квартире отношения вообще не имеет) - необходимо нотариально заверенное согласие бывшего супруга на последующую ипотеку. Говорю что с ним не общаюсь, не для того разводилась - это не довод, надо искать. А он еще может и не дать согласие.
- в договоре купли-продаже говорится о том, что сделка будет регистрироваться одновременно с другой сделкой (мой продавец квартиры покупал одновременно квартиру себе и это было отражено в договоре) - необходимо предоставить копию договора купли-продажи по этой сделке и правоустанавливающие документы. Говорю что с момента покупки его не видела и не знаю где он, да и с какой стати он мне должен что-то предоставлять, с момента покупки прошло почти 5 лет, даже титульного страхования уже нет. Это не довод - надо искать.
- нотариально заверенные - мое уведомление бана что не была замужем в период с 2007 по 2009 и с 2011 по н/время (как будто из паспорта это не видно), - согласие что в случае чего я не против выписки из квартиры моего несовершеннолетнего сына (почему нотариально непонятно)
-письменное согласие банка на досрочное погашение, письменное согласие страховой на последующую ипотеку, опять справка из банка о сумме задолженности
- опять копии лицевых счетов и выписки из домовой
и это еще не весь список необходимых документов, еще там 10 пунктов

Вот сижу и думаю, ну вот если я опять все это соберу ( а там расходов еще тысяч на 6, кроме уже понесенных мною на сбор других справок - 2 тысячи), что еще могут запросить. На этот вопрос мне сказали, что по запросам других департаментов возможно понадобятся и другие документы.
Т.е. помимо расходов 50-60 тысяч еще + 6 + 2+ еще возможные + потери на франшизе при расторжении страхового договора - экономия на % сходит практически на нет. А сколько времени, сил, нервов. И это еще все справки я собирала своими силами, а не через посредников, иначе бы уже понесенные расходы были в разы больше.
Приняла решение оставить все как есть.
Поэтому прежде чем вы будете оценивать для себя вопрос рефинансирования, запросите у банка весь список необходимых документов и сто раз подумайте.
oratorius6s
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011   #2
odiabilept
Новичок

По умолчанию Re: Рефинансирование ипотеки, проблемы и сложности

На лицо факт недоказуемой схемы, цель которой не дать вам произвести рефинансирование ипотеки.... В свои банк (где сейчас ипотека) не обращались?
Еще можно потребовать официальный перечень документов утвержденный приказом банка!!!
odiabilept
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013   #3
okgo
Пользователь

Да, при рефинансировании надо сначала все хорошенько подсчитать. Это выгодно, когда вы только начали платить ипотеку, а проценты снизились . Тогда, вы , хоть и потеряете, но после того, как перейдете на меньший процент все же окажетесь в выигрыше.
okgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016   #4
zarabotok
Пользователь

Все от процентов зависит тут под калькуляции не обойтись
zarabotok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016   #5
zarabotok
Пользователь

Все от процентов зависит тут под калькуляции не обойтись
zarabotok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ