InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Ипотека

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2011   #1
digital3dmb
Новичок

Восклицание Хочу вступить ЖНК, не пропадут там деньги?

Недавно узнал, что жильем можно обзавестись, вступив в ЖНК. Условия там вроде божеские, переплачивать почти не приходится (не то, что при ипотеке), только одно не совсем понятно: если я буду исправно вносить свои средства туда, то где гарантия, что они, во-первых, не будут украдены и, во-вторых (если все-таки не будут), что они пойдут именно на покупку квартиры и не станут вкладываться правлением в различные сомнительные схемы (пусть даже и с благими намерениями)? Помогите, плиз, прояснить этот вопрос.
digital3dmb
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011   #2
selfsugyg
Новичок

По умолчанию Re: Не пропадут ли деньги в ЖНК?

Шансов на то, что все будет в порядке на большом временном промежутке, по моему мнению, почти нет.
selfsugyg
Старый 03.08.2011   #3
daniviondi
Новичок

Цитата:
Шансов на то, что все будет в порядке на большом временном промежутке, по моему мнению, почти нет.
А мне кажется, что вы преувеличиваете и просто пугаете человека. Вот я, например, лично знакома с парой, которые приобрели квартиру в ЖНК, уже второй год в ней живут, после того, как полностью расплатились. Согласитесь, в ипотечной схеме покупки такое счастье было бы ещё ой, как не скоро...
daniviondi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011   #4
rufeca
Новичок

Цитата:
Недавно узнал, что жильем можно обзавестись, вступив в ЖНК. Условия там вроде божеские, переплачивать почти не приходится (не то, что при ипотеке), только одно не совсем понятно: если я буду исправно вносить свои средства туда, то где гарантия, что они, во-первых, не будут украдены и, во-вторых (если все-таки не будут), что они пойдут именно на покупку квартиры и не станут вкладываться правлением в различные сомнительные схемы (пусть даже и с благими намерениями)? Помогите, плиз, прояснить этот вопрос.
Ну вообще, гарантии вам должны давать в надзорных органах, которые должны осуществлять этот самый надзор. Если ЖНК зарегистрировано по закону, за ним должно следить ФСФР.
rufeca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011   #5
Alfrieda
Пользователь

Цитата:
Если так, то почему именно на большом? На маленьком рисков меньше?
Alfrieda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011   #6
incseleg1z
Новичок

Цитата:
Ну вообще, гарантии вам должны давать в надзорных органах, которые должны осуществлять этот самый надзор. Если ЖНК зарегистрировано по закону, за ним должно следить ФСФР.
Интересно, вот Роспотребнадзор у нас тоже все и вся контролирует, а толку? Разве контроль со стороны ФСФР жестче и эффективнее?
incseleg1z
Старый 03.08.2011   #7
Infinuarf01
Новичок

Ну вообще, насколько я знаю, они во-первых, сами проводят аудиты компаний каждый год, а во-вторых, требуют очень чёткой отчётности. Роспотребнадзор, если я не ошибаюсь, таким не занимается. А кроме этого, сами ЖНК дают возможность своим членам следить за их работой - есть желание - вступай в общее собрание, да хоть председателем его становись.
Infinuarf01
Старый 03.08.2011   #8
AtroleleTut
Новичок

Цитата:
Да хоть председателем его становись.
А что, такое тоже возможно?
AtroleleTut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011   #9
nautabeit
Новичок

Цитата:
А что, такое тоже возможно?
Ну ладно, с председателем я, может быть, и загнула... Но меня, например, немного успокаивает тот факт, что я могу сама как-то проследить за своими деньгами, куда они вкладываются и что с ними происходит.
nautabeit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011   #10
Praxisqp
Новичок

Цитата:
Ну ладно, с председателем я, может быть, и загнула... Но меня, например, немного успокаивает тот факт, что я могу сама как-то проследить за своими деньгами, куда они вкладываются и что с ними происходит.
С этим, конечно, в ЖНК получше, только вот если периодичность проверок - один раз в год, то где гарантия что за этот самый год руководство ЖНК не потеряет деньги пайщиков (или не присвоит)?
Praxisqp
Ответ

Опции темы
Опции просмотра