InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Ипотека

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2011   #1
hisarrow8w
Новичок

Восклицание Оплата ипотеки материнским капиталом

Добрый день!
Не подскажете с такой ситуацией

У нас есть ипотечный кредит в ВТБ24. По условиям договора частичное досрочное погашение возможно как с сокращением срока погашения кредита, так и с сокращением ежемесячного платежа.

В 2010 году оформили материнский капитал и решили направить его на погашение ипотеки. Далее последовательность действий следующая:

1. В октябре 2010 года написали в банке заявление о частичном досрочном погашении с использованием средств материнского капитала. В заявлении я указал что хочу сократить срок погашения кредита. Копия сохранилась.
2. Деньги поступили на счет банка примерно 1-ого февраля 2010 года.
3. При этом сократился размер платежа - а не срок, как я указывал в заявлении.
4. 3-его февраля мной была написана претензия об сокращении срока погашения. (Корешок о получении претензии сохранился) Срок рассмотрения претензии 14 дней. Ответа не получил
5. В конце февраля обратился еще раз. Скорей всего исходная претензия была "потеряна" - хотя мне об этом не сообщили
6. 1ого марта была написана еще одна претензия (корешок сохранился).

Судя по форумам - я не одинок - скорей всего банк будет отнекиваться- ссылаясь либо на то что деньги направляются на "уменьшение финансовой нагрузки" либо о том что уведомление надо послать не позднее чем за 15 дней (я заявление подал за 4 месяца).

Вопрос: куда жаловаться на банк в случае отказа? региональное отделение центробанка? или есть какой-то другой орган отвечающий за целевое использование средств материнского капитала?

Кстати: проблема тут не в людях - специалист банка по ипотеке изначально отслеживала ситуацию - но как я понял - она технически не могла повлиять на то как происходит погашение - то есть проблема скорей техническая - как внутри банка происходит зачисление средств для досрочного погашения. Но тем не менее - это же не должно становится моей проблемой

Заранее спасибо за любой совет.
hisarrow8w
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011   #2
subvien
Новичок

По умолчанию Re: Ипотека в ВТБ24 и материнский капитал

Почитайте кредитный договор, там есть пункт как частично погается кредит с уменьшением срока кредита или платежа?
Вот из этого и исходите.
Думаю, там указано, что умньшается ПЛАТЕЖ!

Цитата:
Добрый день!
Не подскажете с такой ситуацией

У нас есть ипотечный кредит в ВТБ24. По условиям договора частичное досрочное погашение возможно как с сокращением срока погашения кредита, так и с сокращением ежемесячного платежа.

В 2010 году оформили материнский капитал и решили направить его на погашение ипотеки. Далее последовательность действий следующая:

1. В октябре 2010 года написали в банке заявление о частичном досрочном погашении с использованием средств материнского капитала. В заявлении я указал что хочу сократить срок погашения кредита. Копия сохранилась.
2. Деньги поступили на счет банка примерно 1-ого февраля 2010 года.
3. При этом сократился размер платежа - а не срок, как я указывал в заявлении.
4. 3-его февраля мной была написана претензия об сокращении срока погашения. (Корешок о получении претензии сохранился) Срок рассмотрения претензии 14 дней. Ответа не получил
5. В конце февраля обратился еще раз. Скорей всего исходная претензия была "потеряна" - хотя мне об этом не сообщили
6. 1ого марта была написана еще одна претензия (корешок сохранился).

Судя по форумам - я не одинок - скорей всего банк будет отнекиваться- ссылаясь либо на то что деньги направляются на "уменьшение финансовой нагрузки" либо о том что уведомление надо послать не позднее чем за 15 дней (я заявление подал за 4 месяца).

Вопрос: куда жаловаться на банк в случае отказа? региональное отделение центробанка? или есть какой-то другой орган отвечающий за целевое использование средств материнского капитала?

Кстати: проблема тут не в людях - специалист банка по ипотеке изначально отслеживала ситуацию - но как я понял - она технически не могла повлиять на то как происходит погашение - то есть проблема скорей техническая - как внутри банка происходит зачисление средств для досрочного погашения. Но тем не менее - это же не должно становится моей проблемой

Заранее спасибо за любой совет.
subvien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011   #3
dopunimo
Новичок

Мы уже делали частичное досрочное погашение. По договору возможно частичное погашение как с уменьшением платежа, так и с уменьшением срока (что мы и делали и хотели сделать в этот раз, так как это значительно выгодней).
Естественно в договоре нет никаких оговорок по поводу погашения средствами материнского капитала - так как тогда его еще не было.

То есть, по договору я имею право погасить и так и так.

Цитата:
Почитайте кредитный договор, там есть пункт как частично погается кредит с уменьшением срока кредита или платежа?
Вот из этого и исходите.
Думаю, там указано, что уменьшается ПЛАТЕЖ!
dopunimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011   #4
zaragozando
Новичок

Цитата:
За целевым использованием следит Пенсионный фонд. Но Ваша проблема не в его компетенции. Так как цель достигнута - деньги направлены на погашение ипотечного кредита.
В законе отсутствует чёткое указание, снижать аннуитет или сокращать срок. Это регулируется только договором. Если Вы утвеждаете, что по КД возможны оба варианта (и ниже по тексту нет иных оговорок, например, "при согласии на это кредитора"), то это нарушение условий КД и идти нужно суд.
Писать в ЦБ по данному вопросу не целесообразно, так как не инструкции ЦБ нарушаются, а договор. ЦБ обязательно рассмотрит заявление, но даст отписку "обращайтесь в суд".
А то, что внутренняя база автоматически рассчитала с уменьшением аннуитета, то такое бывает. Требуйте пересчёта. Удачи.
zaragozando вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011   #5
subvien
Новичок

К счастью все разрешилось благополучно - банк удовлетворил вторую претензию, пересчитали срок погашения кредита, позвонили, извинились
Если отбросить технические проблемы, не позволившие сразу сделать требуемый перерасчет, а так же то что "потеряли" первую претензию - в остальном сотрудники банка были очень вежливы, внимательны, сторались помочь - большое им спасибо!
subvien вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра