InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Ипотека

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2011   #1
pracusianb
Новичок

Восклицание Возможен развод, а у нас с мужем ипотечная квартира, что делать????

Доброго дня всем!
Знаю, что обсуждались подобные темы, но всё равно хочется услышать совета ИМЕННО В СВОЙ адрес! Так как очень ТЯЖЕЛО сейчас!!!
Спасибо за понимание!

Поженились 1,5 года назад, недавно взяли в ипотеку квартиру за 2 млн.руб. Банк оформил кредит на мужа, т.к. у него официальный доход БОЛЬШЕ моего, я являюсь поручителем. Так сложились обстоятельства, что возможен развод.
Первоначальный взнос делали наши родители: мои 450 тыс.; его- 250 тыс. Т.е. практически мои родители в 2 раза больше.
Естественно это не докажешь!!!
Моя семья в состоянии выплатить им эти 250 тыс. - и взять все обязательства по выплатам на себя. Сможет ли Банк учесть доходы семьи и переоформить квартиру на меня? Банк ВТБ-24.
pracusianb
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011   #2
dechnegau38
Новичок

По умолчанию Re: Купили квартиру в ипотеку. Через 0,5 года - развод!

Самый правильный вариант - сходить и проконсультироваться в банк
dechnegau38
Старый 23.02.2011   #3
pa1thfp
Новичок

А вообще такой вариант возможен? Когда НЕзаемщик, а поручитель переоформляет на себя жилье?
pa1thfp
Старый 23.02.2011   #4
diferuo6
Новичок

Цитата:
А вообще такой вариант возможен? Когда НЕзаемщик, а поручитель переоформляет на себя жилье?
Теоретически возможен, почему нет. Но вот согласится ли банк - это вам только в нем и узнавать.
diferuo6
Старый 23.02.2011   #5
Alfrieda
Пользователь

Добрый день, поясните плиз всю процедуру... от и до..
В какой пропорции делали первый взнос ясно, а как дальше "платились" платежи? Кто больше платил, кто меньше? как дальше планируете делить?
По закону первый взнос Вы делали в равных долях, долги подерят в равных долях, половина долга Вам, половина мужу.
Если развод неминуем лучше квартиру продать... и деньги поделить (если, что то останется).
Вы с мужем в этой квартире проживали?

Цитата:
Доброго дня всем!
Знаю, что обсуждались подобные темы, но всё равно хочется услышать совета ИМЕННО В СВОЙ адрес! Так как очень ТЯЖЕЛО сейчас!!!
Спасибо за понимание!

Поженились 1,5 года назад, недавно взяли в ипотеку квартиру за 2 млн.руб. Банк оформил кредит на мужа, т.к. у него официальный доход БОЛЬШЕ моего, я являюсь поручителем. Так сложились обстоятельства, что возможен развод.
Первоначальный взнос делали наши родители: мои 450 тыс.; его- 250 тыс. Т.е. практически мои родители в 2 раза больше.
Естественно это не докажешь!!!
Моя семья в состоянии выплатить им эти 250 тыс. - и взять все обязательства по выплатам на себя. Сможет ли Банк учесть доходы семьи и переоформить квартиру на меня? Банк ВТБ-24.
Alfrieda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011   #6
jutrenjuk2
Новичок

Выплаты ежемесячно были из общего бюджета. Мы не мерили кто больше отдал, кто меньше. Деньги в общей "кассе". Продать квартиру ведь по-моему нельзя, если только в случае полной выплаты, но впереди еще 15 лет выплат, только недавно оформили кредит. Выплат было мало. Не могу больше находится с этим человеком рядом!!! НЕ могу его терпеть, поэтому и страховать себя вынуждена. пока не проживали, т.к. дом еще строится, сдача дома осенью.
jutrenjuk2
Старый 23.02.2011   #7
balhosas
Новичок

ок. раз квартира ещё не построена то:
1. ВЫ ему отдаете ту сумму которую вносили его родители (250 тыс).
2. Вы ему отдаете половину всех ежемесячных платежей, которые вы вместе вносили (ведь Вы сами сейчас не можете сказать кто больше, кто меньше вносил), но он может сказать, что вносил больше, это острый угол, тут уже договаривайтесь).
3. Банк переводит весь долг и всю квартиру на Вас.
Согласится ли Банк на то чтоб Вы были заемщиком и залогодателем? ВЫ финансово сможете вносить платежи?
Думаю, что Ваш бывший муж должен согласиться на эти условия, как обычно говорю "это почестному".

Если согласия нет, то через СУД!!! А это снижение рыночной стоимости квартиры (я не куплю квартиру которая была замешана в суде... так поясните бывшему мужу.... что проиграют оба.
И ещё, все совместно нажитое имущество делится на 2 равные части, даже сережки с бриллиантами (предметы роскоши и драгоценности), за исключением личных вещей (одежда, обувь и прочее).
Если есть вопросы задавайте, сам через это прошел... читал семейный кодекс РФ )
Все действия оформляйте документами!!!! в суде это пригодится.

Цитата:
Выплаты ежемесячно были из общего бюджета. Мы не мерили кто больше отдал, кто меньше. Деньги в общей "кассе". Продать квартиру ведь по-моему нельзя, если только в случае полной выплаты, но впереди еще 15 лет выплат, только недавно оформили кредит. Выплат было мало. Не могу больше находится с этим человеком рядом!!! НЕ могу его терпеть, поэтому и страховать себя вынуждена. пока не проживали, т.к. дом еще строится, сдача дома осенью.
balhosas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011   #8
momirom
Новичок

Красивая ситуация... В настоящий момент у моих знакомых что-то похожее.
В общем, не наступайте на их грабли.
Итак, так как квартира покупалась в браке, то принадлежит вам в равных долях независимо от того, кто сколько вложил. При разводе вы можете договориться и заключить брачный договор. Согласия банка на это не требуется. Т.е., например, Вы выплачиваете мужу какую-то часть, и квартира по брачному договору Ваша. НО!!!
1. Долг вам никто не поделит и не снимет с вашего мужа. Если найдете кого-то вместо Вашего мужа, то подавайте заявку в банк как можно раньше. Но банк скорее всего не пойдет на подмену, особенно если просрочек не было.
2. Вот платите вы платите, квартира ваша, может уже и долг выплатите, может и семья у вас уже новая, а муж ваш годика через три подаст на вас в суд и заявит, что брачный договор поставил его в крайне неблагоприятное положение, давай мне половину (читайте семейный кодекс, ст. кажется 44). Еще и постановление пленума верховного суда приплетет от 98 года, мол другого имущества мы не нажили, а по брачному договору лишился всего.
В общем, к чему я это - продавайте квартиру, делите деньги как договоритесь (в худшем случае пополам), гасите долг и расставайтесь с миром. Раз не можете больше видеть этого человека, не оставляйте никаких связей с прошлым. И не переживайте о потраченных средствах - потом будет дороже.
momirom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011   #9
a2n1o2ro
Новичок

Спасибо большое!!!!!!! конечно обращусь, если что!
a2n1o2ro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра