InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Все о валюте: Обмен и курсы валюты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2012   #1
tastejavibg
Новичок

Печаль Банк отказался зачислять валютный платеж на депозитный счет физлица

Банк отказался зачислять пришедший на мое имя валютный перевод на крупную сумму (счет депозитный, отправитель организация), типа в регламенте прописана невозможность подобной операции.

Вопрос - насколько правомерна эта позиция?

Не могу пока найти ограничений подоюныхъ в консультанте.
tastejavibg
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012   #2
vivelacinq
Новичок

По умолчанию Re: Зачисление валютного платежа на депозитный счет физлица

Ваши реквизиты указаны верно перевододателем? Организация - нерезидент РФ?
vivelacinq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012   #3
kvyktis6
Новичок

Цитата:
Не могу пока найти ограничений подоюныхъ в консультанте.
Если перевододатель - резидент, то есть смысл почитать ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.9. ч.1.

ПЛЮС К ЭТОМУ -

КоАП, ст.15.25, ч.1

Все это есть в Консультанте.

ЗЫ Если Ваши реквизиты как получателя указаны верно и счет депозита не есть срочный вклад с запретом пополнений (как записано в договоре по вкладу), то Вы вправе настаивать на зачислении.

Но если при этом у Вас ФЗ-173, ст.9, ч.1 - то будет Вам КоАП, ст.15.25, ч.1 (проведение запрещенной валютной операции).
kvyktis6
Старый 29.12.2012   #4
jill927oq
Новичок

реквизиты как получателя указаны верно, организация резидент
в договоре прописан именно запрет на пополнении НЕ мной, общего запрета пополнений нет.

Глянул этот 173-ФЗ, как раз п. 21) операций, связанных с расчетами по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности";
(п. 21 введен Федеральным законом от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

мой случай, купил баксы за рубли на бирже и в результате клиринга получил их...
вообщем этот БРС посажу на кол.
jill927oq
Старый 29.12.2012   #5
vivelacinq
Новичок

Цитата:
в договоре прописан именно запрет на пополнении НЕ мной,
Ваш случай. Поэтому и не зачисляют.
Цитата:
вообщем этот БРС посажу на кол.
А, знакомые ребята... Подставляли как-то одного из моих клиентов приблизительно по такой же теме. Там, правда, был сюжет о том, что он им заводил рубли, а они через некоторый срок вернули ему не рубли (как положено было даже по договору), а валюту. Малость поднапрягли, короче...

ЗЫ Да уж.. Но если б у Вас был счет в БРС Банке - то зачислили бы. Одно "гнездо". В котором ФЗ-173 ваще не читают, похоже...
И у Вас, на самом деле - не клиринг. Клиринг - это взаимозачеты, по результату которых, грубо говоря, кому-то надо вернуть образовашийся нетто-остаток...
vivelacinq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012   #6
Predoi
Новичок

Цитата:
Ваш случай. Поэтому и не зачисляют.
А, знакомые ребята... Подставляли как-то одного из моих клиентов приблизительно по такой же теме. Там, правда, был сюжет о том, что он им заводил рубли, а они через некоторый срок вернули ему не рубли (как положено было даже по договору), а валюту. Малость поднапрягли, короче...

ЗЫ Да уж.. Но если б у Вас был счет в БРС Банке - то зачислили бы. Одно "гнездо". В котором ФЗ-173 ваще не читают, похоже...
И у Вас, на самом деле - не клиринг. Клиринг - это взаимозачеты, по результату которых, грубо говоря, кому-то надо вернуть образовашийся нетто-остаток...
По поводу не зачисляют - так мало ли что они пропишут в договоре, не припомню чтобы был какой-то общий запрет на пополнение вкладов (точно помню со счета родственника слал на свой напрямую на вклад рубли правда) кем-то конкретным, этож какая-то отсебятина получается.
У того же брокера который по 5 дней шлет валюту (а рубли 3 дня, по факту 1,а у меня суммы порядков ХХХ тыс. долл) тоже прописано в регламенте что "все споры решаем в таком-то суде москвы"
А вот незнанием 173-ФЗ похоже не только БРС щеголяет, но и ВТБ24 куда я зашел спросил про эту тему так те тоже не хоятт напрямую зачилсть, только транзитом через текущий
Predoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012   #7
Waisseneipilm
Новичок

Цитата:
По поводу не зачисляют - так мало ли что они пропишут в договоре,
Это Вы здря. Как договорились - так и делается. Одна сторона сама для себя решила, что договор - это "тюлька", а другая сторона совершенно справедливо считает - "нет уж, дудки! Как договорились - так и будет! Вот ваша подпись, что вы согласны! Ниче более не знаем, выйдите из аудитории, не мешайте работать".

Тема общая - "уговор дороже денег"(с). В любом суде это подтвердят.

Цитата:
У того же брокера который по 5 дней шлет валюту (а рубли 3 дня, по факту 1,а у меня суммы порядков ХХХ тыс. долл) тоже прописано в регламенте что "все споры решаем в таком-то суде москвы"
Вам надо было бы хоть раз намекнуть этим орлам, что все факты ненадлежащего исполнения ими своих обязательств Вы документально фиксируете, и скоро предъявите их вместе с заявлением в такой-то суд москвы.

ЗЫ А вот интересно... Помните дефолт 1998 года? Что бы в те времена получатель рублей сделал с тем, кто задерживает его рубли 3 дня в эквиваленте XXX тыс долларов трехдневной давности?
Я думаю, что как минимум - прострелил бы голову "задерживальщику"...
Waisseneipilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012   #8
jill927oq
Новичок

Цитата:
Это Вы здря. Как договорились - так и делается. Одна сторона сама для себя решила, что договор - это "тюлька", а другая сторона совершенно справедливо считает - "нет уж, дудки! Как договорились - так и будет! Вот ваша подпись, что вы согласны! Ниче более не знаем, выйдите из аудитории, не мешайте работать".

Тема общая - "уговор дороже денег"(с). В любом суде это подтвердят.

Вам надо было бы хоть раз намекнуть этим орлам, что все факты ненадлежащего исполнения ими своих обязательств Вы документально фиксируете, и скоро предъявите их вместе с заявлением в такой-то суд москвы.

ЗЫ А вот интересно... Помните дефолт 1998 года? Что бы в те времена получатель рублей сделал с тем, кто задерживает его рубли 3 дня в эквиваленте XXX тыс долларов трехдневной давности?
Я думаю, что как минимум - прострелил бы голову "задерживальщику"...
Щас позвонил брокеру говорю когда я увижу деньги у себя в кабинете которые отправили обратно к вам 29го декабря (еще 12 года). Говорят "а нам еще из ВК не звонили типа не пришли еще, звоните в понедельник"))) а там еще +5 дней по регламенту. Вот уж действительно пора привлекать сторонних людей. Жалобу в ФСФР и Генку уже накатал
jill927oq
Старый 20.02.2013   #9
swen
Новичок

У вас счет же открыт на валютном депозите? Может они не хотят зачислять, чтобы убедить вас перевести все доллары в рубли и на этом подзаработать.Это как мысль. Нужно разбираться.
swen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра