InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Электронный банкинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2011   #1
deuxmachineaa
Новичок

Злость Альфа-банк. С помощью альфа-мобайл были украдены деньги!!!!

В Альфа-банке были украдены деньги посредством альфа-мобайл (банк через моб. телефон): оплачены некоторые телефонные счета, причем номера до сих пор не заблокированы. СМС уведомления не приходили.
7ого июля 2011 года, я сделал звонок из дома и подключил интернет-банк Альфа-банка (альфа-клик).
17 июля при заходе в данный сервис я обнаружил пропажу средств со своего счета: были оплачены телефонны из разных регионов России (Билайн, Теле2, МТС) которые на тот момент не были заблокированы. При этом ни уведомления и ниодноразовые пароли не приходили. Сразу же заблокировал все сервисы удаленного доступа (интернет, телефон и т.д).
18ого июля я оставил претензию в Альфа-банке, где отметил, что никакие дополнительные услуги мной не подключались и никакие телефонные счета мной не оплачивались.
22ого августа мне позвонили из Альфа-банка. По их информации мною была подключена услуга альфа-мобайл (доступ к счету с телефона) через оператора call-центра 7-го июля, при этом кодовое слово и другие данные совпали (я подключал альфа клик из дома без посторонних, альфа клик я однозначно не подключал). Уведомления о подключении альфа-клик, одноразовые пароли на телефон не приходили, при этом пароли для входа в интернет- банк приходили исправно. Соответственно, мою претензию удовлетворить отказались.

Подскажите, что можно сделать,кроме как написать заявления в милицию на мошейнические действия Альфа-банка?

Большое спасибо.

P.S. Телефон с которого выполнялись все действия - IPhone 3G.
deuxmachineaa
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011   #2
tacamiacq
Новичок

По умолчанию Re: Дыра в безопасности Альфа-банка. Не мой альфа-мобайл к моему счету. Украдены деньги

P.S.S В нашей семье много пользуемся Альфа банком (одних вкладов на кругленькую сумму) - кредиты, текущие счета. После такого "решения" проблемы на небольшую сумму (около 4-х тысяч) видимо все перейдем в другой банк.
tacamiacq
Старый 21.08.2011   #3
nejour
Новичок

По умолчанию Re: Дыра в безопасности Альфа-банка. Не мой альфа-мобайл к моему счету. Украдены деньги

Интересно, почему никто не пишет "у меня дыра в безопасности", хотя дыра в 99,99% случаев именно у пострадавшего?
Позиция "я - дурак, я ничего не знаю, а значить во всём виноват банк" - она конечно удобная. Интересно, если Вам квартиру обнесут, Вы с ЖЕКа деньги требовать будете?
nejour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011   #4
umbhedo
Новичок

Но вот в этом случае вины клиента совсем не видно
(если всё честно было описано).
umbhedo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011   #5
zaragozando
Новичок

в исходном сообщении описка - Альфа - мобайл я однозначно НЕ подключал ( по телефону я подключил Альфа-клик(интернет-банк) ). Уведомления о подключении альфа-мобайл не приходили
zaragozando вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011   #6
raistynas
Новичок

Цитата:
Интересно, почему никто не пишет "у меня дыра в безопасности", хотя дыра в 99,99% случаев именно у пострадавшего?
Позиция "я - дурак, я ничего не знаю, а значить во всём виноват банк" - она конечно удобная. Интересно, если Вам квартиру обнесут, Вы с ЖЕКа деньги требовать будете?
Все было как я и описал. никакой информации о подключении к моему счету чужого мобильного банка на телефон и e-mail зарегистрированные в альфа-банке не приходило. О подключении услуги узнал только из интернет- банка через некоторое время, который смотрю не часто (этим счетом не часто пользуюсь). И как же, простите, узнать что на мой счет кто-то как-то подключил какую-то услугу?
Подозреваю что ошибка операционистки которая принимала мою заявку на подключение инет-банка по телефону (например случайно (?) подключила телефон следующего клиента на мой счет). И как мне было об этом узнать? И где же тут моя "дыра"?
raistynas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011   #7
habano3z
Новичок

Банк не мог подключить без Вас услугу Альфа-мобайл. Я думаю Вы его подключили вместе с кликом когда разговаривали с оператором 7 июля, просто уже не помните этого (обычно слова "да" достаточно чтобы это сделать). Вины банка тут нет к сожалению, а как злоумышленник получил доступ к вашему мобильному счету это только вопрос в Вам.
habano3z
Старый 21.08.2011   #8
videoarte1ah
Новичок

Цитата:
Интересно, если Вам квартиру обнесут, Вы с ЖЕКа деньги требовать будете?
Да.
Если ЖЭК будет требовать держать копии ключей от квартиры у них.
videoarte1ah
Старый 21.08.2011   #9
svalls0q
Новичок

Цитата:
Да.Если ЖЭК будет требовать держать копии ключей от квартиры у них.
У ЖЕКа ключей нет.
Банк не имеет паролей от клиент-банка. В банковской базе они хранятся хэшами. Банк может сменить пароль на новый, но не может узнать текущего.
svalls0q
Старый 21.08.2011   #10
vidamalizia
Новичок

Цитата:
У ЖЕКа ключей нет.
...
Банк может сменить пароль на новый...
Т.е. суть "может изготовить новый ключ" от квартиры,
и (применительно к рассматриваемой ситуации),
заявить, что ключ был передан самому пользователю "по его заявке".

По-сути, если всё честно описал,
выглядит будто банк подключил к услуге чужой мобильник (номер).

Разгильдяйство это или инсайд,
злой умысел или сотрудник банк сам жертва социальной инженерии
из изложенных фактов понять трудно.
vidamalizia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра