InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Электронный банкинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2010   #1
johndango3i
Новичок

Плохо Через интернет-банкинг украли все деньги в Банке Москвы

Послушайте, если я таки заключу такое УДБО, подписавшись под заявлением о том, что я согласна с тем, чего в глаза не видела, то, вероятно, это произойдет с моим участием? или нет?

С вашим, не беспокойтесь. Вы лучше на практике попробуйте. Чего тут на форуме гадать.
johndango3i
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010   #2
Smoxyemaimi
Новичок

По умолчанию Re: Украли все деньги в Банке Москвы с помощью интернет-банкинга

Цитата:
Я одна из тех пенсионерок о которых говорил ,
Замечательно, надеюсь Вы пишете не с его, IP-адреса или подсети...

Цитата:
мне 59 лет, по профессии бухгалтер,
за ПК я работаю с 1989 г., в интернете с 1996 года, различными системами клиент-банка и интернет-банка пользуюсь с 2001 г.,
Замечательно, и что? Вы считаете, что применительно к информационной безопасности эти цифры имеют какое-то значение? Вы считаете, что многократное повторение какого-либо действия является гарантией правильности выполнения этого самого действия? Вы считаете, что длительный систематический набор различных буковок и циферок в различных формах бухгалтерского ПО является гарантией наличия достаточного объема знаний и навыков в области информационной безопасности?
- А, простите, с какого года вы используете токен для хранения ключей ЭЦП?
- А какое лицензионное коммерческое систематически обновляемое антивирусное решение Вs используете на компьютере на котором осуществляете работу с систнмой дистанционного обслуживания?
- Какое лицензионное коммерческое решение Вы используете как брандмауэр?
- Какой текущий номер версии лицензионной и систематически обновляемой ОС с этого компьютера?
- Какой тип IP-адреса у Вашего интернет-подключения статический или динамический?
Все это и многое другое касается среды в которой функционировал банковский продукт. Простыми словами - условий эксплуатации банковского продукта.
И подобные вопросы я могу генерировать до бесконечночсти... А если бы я физически добрался до Вашего компьютера, то уверен, что больше подобных постов Вы бы не писали, по причине осознания реального состояния дел с безопасностью на этом компьютере. Это в случае если такой компьютер один... А если нет... А если еще и загляну в протоколы банковской части с анализом FingerPrint-ов... Дальше продолжать не буду...

Цитата:
так что ваша ирония по поводу пенсионеров не уместна.
На подобные реплики я уже отвечал, повторяться не буду.

Цитата:
У меня также увели деньги с депозита в Банке Москвы через интернет-банк.
Это лишь подтверждает мое предположение... С большой долей вероятности предположу, что токены для хранения ключей ЭЦП Вы не использовали. Я прав?

Цитата:
Система интернет-банка в БМ для физических лиц ненадежная, банк экономит на безопасности, сотрудники хотя и молодые но очень невнимательные.
Приведенные мной в предыдущих постах ссылки полностью нивелируют данную гипотезу.

Цитата:
Платежи через интернет- банк проводит операционист, что занимает от 30 минут до 3-х часов и увидев
И каким образом данные временные характеристики влияют на информационную безопасность системы дистанционного обслуживания?

Цитата:
нехарактерные платежи можно было позвонить клиенту.
С какой стати? На основании каких обязательств банка? На основании каких критериев оценки характерности платежа? Из какого количества пользователей на одного операциониста? Или Ваша сумма вклада претендует на персонального менеджера?

Цитата:
Банк ни разу не информировал о появлении угроз безопасности, для физических лиц не используются sms информирование, одноразовые пароли, usb токены, не лимитируется сумма операций для интернет-банка. ЭЦП хранится на дискете или простой флешке.
Вы посетили публичный сайт банка? Если нет, то дальнейшая дискуссия становиться абсолютно беспредметной и бесполезной. Посетите сайт, там все это присутствует. Вы просто не владеете мат.частью. Это я еще подписанного Вами договора с банком не видел...
Успехов.
Учите мат.часть.
Smoxyemaimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010   #3
suwny1v
Новичок

Цитата:
Вам уже неоднократно ответили. Банк не может нести ответственность за безответственность клиента.

Все-таки Вы не различаете понятия "неправомерные (воровство) действия третьих лиц (преступников)" и "безответственность самого клиента".
О возможности внедрения третьих лиц Банк косвенно сообщает, так же как и о своей ответственности за сохранность денежных средств, подписав договор Клиент согласился с рисками, пользуясь преимуществами Интернет-обслуживания. Но если Клиента не устраивает наличие риска потерять средства, то зачем соглашаться на эту услугу?
suwny1v
Старый 18.05.2010   #4
briongloidxy
Новичок

то зачем соглашаться на эту услугу

Так в том то и дело, что подписав сегодня УДБО, вы тем самым включили вклады, открытые 3 года назад в систему интернет-банкинга.
Вас никто не спрашивает, можно ли какие-то включать, а какие-то нет. Все попадут.

Такие моменты сотрудники банка решают не озвучивать. Пусть клиент сам ходит по сайту банка, находит множество документов, относящихся к договору и сам подмечает все такие тонкости.
briongloidxy
Старый 18.05.2010   #5
agroa4x
Новичок

Цитата:
то зачем соглашаться на эту услугу

Так в том то и дело, что подписав сегодня УДБО, вы тем самым включили вклады, открытые 3 года назад в систему интернет-банкинга.
Вас никто не спрашивает, можно ли какие-то включать, а какие-то нет. Все попадут.

Такие моменты сотрудники банка решают не озвучивать. Пусть клиент сам ходит по сайту банка, находит множество документов, относящихся к договору и сам подмечает все такие тонкости.
Эх... Хорошо в стране Россейской жить (с) К сожалению, как показывает практика "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"... Надо не просто понадеяться на сотрудника банка и открыв счет всё-таки интересоваться новостями из банка. У меня вот счета в Альфе, я подписана на новости и обо всех изменениях и нововведениях я в курсе. Доказать, что услуга была предоставлена не в полном объеме и привела к потере имущества (средств) - нереально. Банк действительно не может отвечать и нести ответственность за действия третьих лиц. Увы - это так. Автору темы - искренне сочувствую.
agroa4x
Старый 18.05.2010   #6
feljebbitmp
Новичок

У нас пополнение
feljebbitmp
Старый 18.05.2010   #7
momirom
Новичок

Цитата:
У нас пополнение
Ладно, обновление топика засчитано. А пару слов "тиснуть" в посте по деталям? Ведь каждый прецедент уникален и интересен.
momirom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010   #8
AtroleleTut
Новичок

Цитата:

Ладно, обновление топика засчитано. А пару слов "тиснуть" в посте по деталям? Ведь каждый прецедент уникален и интересен.
У меня деталей точных пока нет, кроме как дата и сумма, но т.к. речь не обо мне, я попрошу человека отписать здесь самому.
По дател у него произошло через месяц после моего случае, т.е .Банк Москвы не принмает ни каких действий по улучшению безопасности интернет банк системы.
AtroleleTut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010   #9
aanstaandvj
Новичок

Мысли вслух: Кроме как банковская безопасность существует еще собственная безопасность. Что я имею в виду.

1. Не храните ключи, пароли на компьютере.
2. Никому, из тех кто к вам ходит, не рассказывайте, что вы подключены к электронной системе банка или чего другого. Короче , меньше болтайте.
3. Отделяйте депозитный счёт от счёта к которому привязан интернет-банк. Т.е. Большую часть денег держите(храните) в отдельном счету. А на счёт привязанный к интернет-банку кладите только сумму равную вашим ежемесячным(как пример) расходам.
aanstaandvj
Старый 18.05.2010   #10
nakladnim
Новичок

Банк утверждал, что он такой супер защищенный от взломов, а его вскрыли как консервную банку

Как консервную банку хакеры вскрыли компьютер - уточню для правильного понимания проблемы. И с компьютера утянули сертификат, принадлежащий и опять же с компьютера считали пароль . А вот банка в этой связке виновный-пострадавший нет, и собак поэтому на банк вешать совершенно не надо.
Поймите, защищенность Клиент-Банка никоим образом не влияет на защищенность Вашего компьютера. А если злоумышленник управляет Вашим компьютером - не помогут ВООБЩЕ никакие меры безопасности, включая e-token, переменные коды и прочая и прочая.
nakladnim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра