InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Электронный банкинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2009   #1
comentis
Местный

Вопрос Насколько безопасны мобильный и интернет-банки?

Скажите пожалуйста, являются ли, по вашему мнению, достаточно безопасными мобильный и интернет-банк? (в варианте СБ)

допустим, у меня есть Виза, которой я часто плачу. Класть прямо на нее деньги мне не очень удобно (тот филиал, что рядом с домом, возьмет с меня %, а банкоматы далеко((

Имеет ли мне смысл завести другую карту (типа Виза электрон или маэстро), и подключить ее к мобильному (или инет) банку, что бы класть на эту карточку деньги, нигде ее не светить (кроме как в самом банке) и в случае нужды перекидывать с помощью моб. банка на Визу (платежную)?

или лучше с этой второй (не участвующей в платежах) карты перекидывать на *платежную* только через банкомат?
comentis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009   #2
AdoracoeseDesg5
Новичок

По умолчанию Re: безопасность мобильного и инет-банка

Настоятельно рекомендую разграничивать потоки через небезопасные каналы платежей при наличии такой возможности.

Цитата:
лучше с этой второй (не участвующей в платежах) карты перекидывать на *платежную* только через банкомат?
Да. Или через интернет-банкинг, если он есть у банка.
AdoracoeseDesg5
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009   #3
tustoga4t
Новичок

Цитата:
Настоятельно рекомендую разграничивать потоки через небезопасные каналы платежей при наличии такой возможности.

Да. Или через интернет-банкинг, если он есть у банка.
спасибо! но считается ли интернет- банкинг достаточно надежным?

я почитала условия СБ, там пишется,
Цитата:
2.3. Банк не несет ответственности за:
2.3.2. Последствия исполнения электронного расчетного документа (электронного поручения депонента) Клиента, переданного в Банк с использованием корректного пароля Клиента, в том числе в случае использования пароля и программно-аппаратных средств клиентской части Системы неуполномоченным лицом.
2.3.3. Ущерб, возникший вследствие разглашения Клиентом собственного пароля, его утраты или его передачи, вне зависимости от причин, неуполномоченным лицам.
2.3.4. Урегулирование претензий Клиента с указанными в Приложении 1 к заявлению получателями платежей по вопросам необоснованного перечисления денежных средств на счета с использованием пароля Клиента.

2.3.5. Нарушение конфиденциальности информации Клиента, передаваемой по сети Интернет. .
получается, что в случае *утечки* где-либо, оспорить платежи или доказать, что это вина банка, будет практически невозможно? Банк скажет, *во всем виноват интернет*, и дискуссия закончится?

еще вопрос, немного не по теме раздела, правда. )

правильно ли я понимаю, что самая *безопасная* карта (в случае утери или попыток сканирования) в линейке СБ- это Моментум?

СБ пишет:
Цитата:
Операции по карте проводятся с обязательным вводом ПИН-кода
tustoga4t
Старый 03.11.2009   #4
cabolaid6w
Новичок

Насчет "во всем виноват интернет" - не уверен, что так скажет, но подписывая договор, где оговаривается ответственность банка, вернее случаи ее отсутствия, Вы часть рисков берете на себя.

Цитата:
правильно ли я понимаю, что самая *безопасная* карта (в случае утери или попыток сканирования) в линейке СБ- это Моментум?
Ну Maestro всегда нынче идет с ПИНом. Насчет удобности - не уверен. В интернете не расплатитесь, оффлайн транзакцию не сделаете. Дешевый зарплатный продукт с ограниченным по природе функционалом.
cabolaid6w
Старый 03.11.2009   #5
vacmoo571
Новичок

Цитата:

Ну Maestro всегда нынче идет с ПИНом. Насчет удобности - не уверен. В интернете не расплатитесь, оффлайн транзакцию не сделаете. Дешевый зарплатный продукт с ограниченным по природе функционалом.
спасибо!

а Visa электрон? я в сообществах читала, что кто-то ей оплачивает покупки, а кто-то уверяет, что в инете она не *катит*? (речь об СБере)

получается, для Маэстро будет недоступен и инет-банк?
vacmoo571 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009   #6
ibadilike
Новичок

Использование VISA Electron в Интернете дано на откуп банкам. Есть банки, которые разрешают по ней интернет транзакции, есть которые - нет.
Цитата:
получается, для Маэстро будет недоступен и инет-банк?
Не путайте интернет банкинг и оплату в интернете. Для интернет банкинга тут не существует ограничений, поскольку карта служит либо идентификатором клиент для начала пользования интренет-банкингом (управление счетами через интернет в том числе и проведение оплаты со счета либо по определенным поставщикам услуг или по свободным реквизитам), либо клиент пользуется вообще им минуя карту. У меня есть именно Maestro и именно Сбера. Чудненько Интернет банкинг Сбера у меня работает.
ibadilike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009   #7
inegauj2
Пользователь

Спасибо большое! пожалуй, к Маэстро и я склонюсь!
inegauj2
Ответ

Опции темы
Опции просмотра