InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Электронный банкинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2009   #1
Gilrhedynv1
Новичок

Восклицание Имеет ли право банк отказать клиенту в заключении договора Клиент-Банка?

Добрый день!

Вот возник вопрос а может ли банк (ваш конкретный банк) отказать клиенту в заключении договора Клиент-Банка?

Договор по РКО уже есть.

Если да, то каков перечень причин. За исключением тех, что при открытие счета и технических требований.

Если смотреть шире - система Клиент-Банка это корпоративная информационная система. Или ИС общего пользования?
Gilrhedynv1
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009   #2
Lughetti
Новичок

По умолчанию Re: Может ли у вас банк отказать клиенту в заключении договора Клиент-Банка?

Вот возник вопрос а может ли банк (ваш конкретный банк) отказать клиенту в заключении договора Клиент-Банка? Я таким правом не пользовался. Но ИМХО - а почему бы нет? Ведь это есть дополнительная услуга, и не более того. И для поддержания штанов достаточно влепить в тарифы "Данная услуга предоставляется при наличии технической возможности". И все.
Lughetti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009   #3
islamenchile
Новичок

По умолчанию Re: Может ли у вас банк отказать клиенту в заключении договора Клиент-Банка?

Цитата:
Добрый день!

Вот возник вопрос а может ли банк (ваш конкретный банк) отказать клиенту в заключении договора Клиент-Банка?

Договор по РКО уже есть.

Если да, то каков перечень причин. За исключением тех, что при открытие счета и технических требований.

Если смотреть шире - система Клиент-Банка это корпоративная информационная система. Или ИС общего пользования?
Не может отказать, т.к. сервис предоставляется всем клиентам банка. Тогда уж надо вообще отказать в обслуживании, а это регулируется ГК.

Система Клиент-Банк - корпоративная и только корпоративная, иначе хлопот не оберётесь, прочтите ФЗ "Об ЭЦП".
islamenchile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009   #4
Lingerie
Новичок

Не может отказать, т.к. сервис предоставляется всем клиентам банка. Ну это типа проистекает из офертности тарифов.
По такому поводу я и говорю, что проще сделать пару примечаний в тарифах - или вообще вывести отдельные тарифы по ДБО как "Дополнительные услуги, предоставляемые при согласии Банка". И все. И может отказать.
Lingerie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009   #5
Criticos
Пользователь

Цитата:
Система Клиент-Банк - корпоративная и только корпоративная, иначе хлопот не оберётесь, прочтите ФЗ "Об ЭЦП".
Да вот как раз этот ФЗ и вызвал вопрос.
Я сторонник, что это корпоративная, а юрист что-то сомневается.
Исходит из того, что договор КБ есть приложение к договору РКО, а договор РКО - публичный. Нельзя отказать клиенту в открытии счета.
Criticos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009   #6
remissori
Новичок

Что договор КБ есть приложение к договору РКО Но это не обязательное приложение. Ведь у Вас есть клиенты, которые работает не по ДБО?
remissori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009   #7
Buraioliil
Новичок

Цитата:
Что договор КБ есть приложение к договору РКО Но это не обязательное приложение. Ведь у Вас есть клиенты, которые работает не по ДБО?
Да, естественно, не обязательное. Но в договоре КБ явно прописано, что оно является приложением к РКО.

Для того, чтобы, если счет закрывается (РКО прекращается), то автоматом расторгается договор КБ.

Я и хочу понять, можем ли мы отказать клиенту в КБ, если РКО уже есть. Если нет, значит, как и РКО, это публичный договор и КИС не корпоративная система. Точка зрения юриста.
Buraioliil
Старый 03.08.2009   #8
rainbytenm
Новичок

Я и хочу понять, можем ли мы отказать клиенту в КБ, если РКО уже есть. Ну я не знаю, как у Вас, а у меня в договоре ДБО в конце явно сказано, что каждая из сторон имеет право расторгнуть настоящий договор с уведомлением тра-ля-ля.
rainbytenm
Старый 03.08.2009   #9
glamair4b
Новичок

Это публичный договор и КИС не корпоративная система. Точка зрения юриста.
была когда-то еще точка зрения ФАПСИ: Письмо от 20 января 2003 г. N 18/3-212 "О разъяснении положений нормативных правовых актов Российской Федерации".
glamair4b
Старый 03.08.2009   #10
snorren
Новичок

Цитата:
Это публичный договор и КИС не корпоративная система. Точка зрения юриста.
была когда-то еще точка зрения ФАПСИ: Письмо от 20 января 2003 г. N 18/3-212 "О разъяснении положений нормативных правовых актов Российской Федерации".
Спасибо, интересный документ!
Аргумент. То, что нужно, если не слишком много воды утекло...
snorren вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра