InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Электронный банкинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2002   #1
pszpyrkasc
Новичок

Смущение Подскажите какой лучше выбрать Интернет Банк-Клиент

Цель вопроса узнать, что народ думает с точки зрения функционала системы и ИТ обслуживания.
Вопроса вообщем то два
1) Какой или чей интернет Банк-Клиент у Вас стоит?
2) Какой или чей больше нравится или понравился, если приходилось выбирать?
(ещё интересно почему)

Да и вообще интересны любые мысли на эту тему.

Спасибо за участие
pszpyrkasc
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2002   #2
Waisseneipilm
Новичок

По умолчанию Re: Какой лучше Интернет Банк-Клиент (Если не трудно)

Какой или чей больше нравится или понравился, если приходилось выбирать? Ответ юзера, но не консультанта: тот, который работает через обычный броузер...
Waisseneipilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002   #3
dechnegau38
Новичок

Какой лучше Интернет Банк-Клиент
Вопрос прямой, только вот что на него отвечать?
Мнение тех, у кого Интернет-Клиент еще не работает, не в счет, разработчики будут хвалить свои системы, а те, кто уже сделал выбор, то, что у них установлено.

1) Какой или чей интернет Банк-Клиент у Вас стоит?
БСС - "Интернет-Клиент"
2) Какой или чей больше нравится или понравился, если приходилось выбирать? (ещё интересно почему)
Понравился тот который и выбрали. См.выше.
По ряду пунктов:
- используется Экселенс, а для "придирчивых" клиентов Крипто-ПРО CSP (одновременное использование разных средств криптографии, в том числе сертифицированных ФАПСИ)
- недорогое и быстрое добавление новых форм документов (очень гибкая система)
- покупали, уже имея "Банк-Клиент" от БСС. (Одновременно с "Интернет-Клиентом" купили "Телефон-Клиент")
dechnegau38
Старый 17.09.2002   #4
anrollencr
Новичок

Еще одна причина - реально видимое постоянное совершенствование системы.
anrollencr
Старый 17.09.2002   #5
coscialew6
Новичок

Отвечу на второй вопрос. Если бы я выбирал Интернет-клиент-банк, я бы прежде всего предпочел тот, который способен как можно более тесно интегрироваться с банковской системой, в идеале - на уровне процессов. Или, как минимум, с обычным клиент-банком.
coscialew6
Старый 17.09.2002   #6
Rerych
Новичок

Главное преимущество И-Б перед К-Б это онлайн режим.
Но это же выливается в его недостаток в случае падения или неустойчивой работы канала связи.
Потому, как конечный пользователь я бы выбрал некий гибрид ИБ и КБ со справочниками на клиенте и автоматическом/ручном обновлении их на серверной части. Что-то вроде контакт листа в последних версиях ICQ. Да еще с возможностью распечатки п/п на клиенте....
Только не надо кидать в меня помидоры. сейчас поясню.

Последний день месяца. с расчетного счета надо слить все деньги.
Успешно все сделано и вдруг при получении очередной выписки (каждые 15 минут смотрим) выясняется что нам упала круаная сумма. Процедура обычная - заплатить есть кому....
В это момент падает интернет-канал. Бухгалтера заметались. Платежки надо везти в "обычном", бумажном виде. Но за время пользования ИБ справочник контрагентов в 1С нормально не велся, т.к. полный набор банковских реквизитов там просто не нужен. и пришлось за 1 час успеть вколотить 2 десятка контрагентов, заполнить столько же п/п и отвезти в банк. Пару-тройку платежек завернули, по причине ошибок в реквизитах (что в общем естественно при такой скорости и нервозности).
В результате угорели на 100 000 деревянных в виде налогов... вроде бы и немного, но деньги.

А вот в случае наличия справочника контрагентов ИБ на локальном диске все было-бы по другому...

Только не надо говорить, что ИБ тут ни при чем, провайдер виноват...

Клиенту по большому счету не важно кто виноват. Есть бизнес-задача, она решается с помощью каких-то инструментов. И в этом смысле ИБ это комплекс программно-технических средств распределенный в разных зонах ответственности: банк, провайдер, владелец канала передачи данных, клиент....
В случае отказа одного звена должно быть решение позволяющее с минимальными потерями реализовать бизнес-задачу...
Т.о. решение с использованием копии справочника на локальной машине позволяет решать наиболее частую проблему в этой цепочке: отсутствие канала связи с Интернет или (хотелось бы надеяться менее частую ), сбои в работе сервера банка...
Rerych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002   #7
metzen
Местный

COI 100 000 деревянных в виде налогов - клиентские проблемы. Банки не всегда дают возможность проведения "встречных платежей" и "технических овердрафтов". К тому же, если фирма не однодневка, то налоговые платежи перезачтут в следующем месяце / кватрале
metzen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002   #8
sexyj420m7
Новичок

1) Спасибо всем кто откликнулся или тем кто не успел ещё откликнулся.

2) По поводу форума "Электронный банкинг" спасибо почему то сразу не нашел хотя сделал честный поиск. Сейчас начну изучать.
3) В случае у COI предложил бы толстого клиента с транспортом посредством интернета или модема а лучше того и другого (это у меня уже есть).

А если не много сузить поиски с Банкиром кто нибудь пытался связать хоть что нибудь?

Насколько я представляю связка возможна только через "txt" соответственно настоящего онлайна не получится.

Вопросы к ANM:
1) С чем у Вас связка?
2) Сколько всего счетов сейчас у Вас в ДБО? (У меня пока чуть более 500) можно приблизительно.
3) За сколько дней храните выписки в ДБО ?
4) Сколько времени уходит на формирование выписок и обработку хотя бы 20 однорвременно полученных платежек (приблизительно)
Если не трудно опишите пожалуйста

Спасибо за участие
sexyj420m7
Старый 17.09.2002   #9
pleegden
Новичок

1) С чем у Вас связка?
У меня с АБС "БИСквит"
Но у БСС есть связки с великим множеством АБС, в том числе и с Банкиром.
В Питере только что закончилось внедрение как раз с Банкиром.
Связка делается между "Сервером ДБО" и АБС, а уж какие сервисы (Банк-Клиент, Интернет-Клиент или Телефон-Клиент) будут использоваться не важно.

2) Сколько всего счетов сейчас у Вас в ДБО? (У меня пока чуть более 500) можно приблизительно.
Около тысячи. Но это один из критериев. Более критичным, с моей точки зрения, является кол-во документов в день. Сейчас около 3000.

3) За сколько дней храните выписки в ДБО ?
Выписки в основной таблице за месяц. В архивной за год. Клиент может в любой момент послать запрос на выписку и получить ее за любой период.
4) Сколько времени уходит на формирование выписок и обработку хотя бы 20 однорвременно полученных платежек (приблизительно)
Формирование выписок ~ 20 минут. Усредненное время обработки документа - 3 секунды (включая посылку уведомления ответисполнителю и задание на печать)
Если полностью соблюсти требования к конфигурации железа, изложенные БСС, очевидно будет побыстрее. В конце сентября выходит 15-я версия ДБО, в которой реализована реальная многопоточность (собственный диспетчер задач), что даст серьезное ускорение на мультипроцессорных комплексах.
pleegden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002   #10
blogaulajs
Новичок

Формирование выписок ~ 20 минут
Это по запросу (т.е. по одному счету или по всей 1000) за сколько дней отслеживаете выписки?

У меня ДБО уже стоит, но выписки делает по всем счетам порядка 40 минут причем от АБС это не зависит.

А какая у Вас конфигурация железа.
У меня два сервака БД и приложений
Сервак приложений 3 пень пока 1 процессорный
сервак БД хеон тоже 1 процессорный
Правда у меня нестандартная схема документарных операций, но на выписки это влиять не должно.
blogaulajs
Ответ

Опции темы
Опции просмотра