InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Банковские карты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2013   #1
madridencg0
Новичок

Восклицание Потенциальное мошенничество, чиповая карта

Привет!

Частенько замечаю, что в РУ (в отличие от цивилизованных стран) мою чиповую карту кассиры прокатывают магнитной полосой. Мои увещевания на то, что так делать нельзя, эффекта не возымели (у них "инструкция"). Может и правда, можно - хрен его знает. Но я как-то всегда думал, что чип - это доп.защита, просто так его не скопируешь. А вопрос такой - вот, представим, что через хитрый POS терминал, являющийся скиммером, сделали дамп полосы. Ну и пинкод подсмотрели (через пинпад-прокладку). Карта у меня кредитная с неплохим лимитом. И весь этот лимит сняли. Вопрос - как действовать дальше? Ведь по сути банк меня на фиг пошлет - транзакции все с пинкодом, мол, я сам и виноват. Да еще и доп. проценты накинет, если кэшаут в ATM был. Есть какие-либо инструкции на этот счет?
madridencg0
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013   #2
niewalony
Новичок

По умолчанию Re: Чиповая карта, потенц. мошенничество

Давайте по порядку.
1.
Цитата:
Частенько замечаю, что в РУ (в отличие от цивилизованных стран) мою чиповую карту кассиры прокатывают магнитной полосой. Мои увещевания на то, что так делать нельзя, эффекта не возымели (у них "инструкция").
Вот я, к примеру, точно знаю, что чиповые карты обслуживаются по чипу - ибо в случае если такая карта (по правилам МПС - и это НЕ Министерство Путей и Сообщений) подвергнется мошенническим операциям у эквайрера, который не поддерживает ее обслуживание по чипу, а обслужит ее по магнитной полосе, то эквайрер заплатит деньги эмитенту и тот, возместит их держателю на основании чарджбека от держателя.
Ваши увещевания тут не при чем. На самом деле сие не Ваши проблемы, а банка эквайрера и банка эмитента. Увещевать ТСП ни в чем не нужно. Обслужили и ок. Методы и правила составления расчетных документов с использованием карт Вами никак не регулируются.
Кстати, уточните какой ПС у Вас карта.
2.
Цитата:
А вопрос такой - вот, представим, что через хитрый POS терминал, являющийся скиммером, сделали дамп полосы. Ну и пинкод подсмотрели (через пинпад-прокладку). Карта у меня кредитная с неплохим лимитом. И весь этот лимит сняли. Вопрос - как действовать дальше? Ведь по сути банк меня на фиг пошлет - транзакции все с пинкодом, мол, я сам и виноват. Да еще и доп. проценты накинет, если кэшаут в ATM был. Есть какие-либо инструкции на этот счет?
Не пошлет т.к. если карта была обслужена по магнитной полосе, не по чипу, то ответственность по таким транзакциям лежит на эквайрере.
Что же касается паранойи на счет того, что кругом скиммеры вмонтированы в терминалы, то тогда вероятно не стоит пользоваться картами, либо не стоит ходить по помойным магазинам, где такое возможно.
3. Есть обязательная настройка оборудования - карта чиповая требует проведения транзакции по чипу, если ее катают магнитной полосой. Если эквайрер это игнорирует (это, кстити противоречит текущим правилам сертификации оборудования, которое должен использовать эквайрер), то 100% МПС его накажет и вернет деньги эмитенту и держателю.
niewalony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013   #3
kisimati
Пользователь

Цитата:
Вот я, к примеру, точно знаю, что чиповые карты обслуживаются по чипу - ибо в случае если такая карта (по правилам МПС - и это НЕ Министерство Путей и Сообщений) подвергнется мошенническим операциям у эквайрера, который не поддерживает ее обслуживание по чипу, а обслужит ее по магнитной полосе, то эквайрер заплатит деньги эмитенту и тот, возместит их держателю на основании чарджбека от держателя.
А может быть Вы еще точно знаете, зачем на магнитные полосы чиповых карт заносится информация, позволяющая совершать операции, если совершение операций по магнитной полосе, якобы, запрещено?
Цитата:
На самом деле сие не Ваши проблемы, а банка эквайрера и банка эмитента.
Банк-эмитент может захотеть переложить свои проблемы на клиента и внести в карточный договор условия, которые делают сие проблемами топикстартера. В этом случае правила МПС, о которых Вы точно знаете, ничем клиенту не помогут, т.к. у МПС нет с ним договорных отношений, а в договоре с банком не будет правил МПС.
kisimati вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013   #4
Erdsystem
Новичок

Цитата:
зачем на магнитные полосы чиповых карт заносится информация
Всё же в первую очередь карта это платёжное средство. Чтобы покупатель мог совершить покупку, даже если эквайер технически не готов принимать чиповые карты.
Кстати, вполне возможно провести операцию оплаты совсем без электронного чтения карты.
Вопрос в другом, как ответственность будет регулироваться между двумя банками. Но это дело банков, а не пользователей их услуг.

Цитата:
совершение операций по магнитной полосе, якобы, запрещено?
Отнюдь, прямого запрета нет, есть система переноса ответственности. Опять-таки между банками.
И опять-таки она не касается клиента.

Цитата:
эмитент может захотеть переложить свои проблемы на клиента
Данная практика противоречит законодательству РФ, а вопросы клиента к банку, применяющему такую практику, решаются в суде, и как показывают многочисленные прецеденты, при правильно аргументированном подходе, в пользу клиента.
Erdsystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013   #5
momirom
Новичок

Цитата:
Не забудьте добавить - с некоторыми исключениями, например, США. Американские эквайреры не платят.

Цитата:
Что же касается паранойи на счет того, что кругом скиммеры вмонтированы в терминалы, то тогда вероятно не стоит пользоваться картами, либо не стоит ходить по помойным магазинам, где такое возможно.
А возможно такое где угодно. Вплоть до банкоматов в офисах банка.

Цитата:
3. Есть обязательная настройка оборудования - карта чиповая требует проведения транзакции по чипу, если ее катают магнитной полосой. Если эквайрер это игнорирует (это, кстити противоречит текущим правилам сертификации оборудования, которое должен использовать эквайрер), то 100% МПС его накажет и вернет деньги эмитенту и держателю.
Это откуда мысль? По всем операциям в NON EMV DEVICE МПС заставить эквайрера вернуть деньги эмитенту? Неясно.
momirom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013   #6
cinicdq
Новичок

Цитата:
Это откуда мысль? По всем операциям в NON EMV DEVICE МПС заставить эквайрера вернуть деньги эмитенту? Неясно.
В случае чарджбека.
Перенос ответственности.
cinicdq
Старый 17.01.2013   #7
a2n1o2ro
Новичок

ПС у меня Visa. Я, конечно, нахожусь в постоянной паранойе, но это дела не меняет: я хочу понять, каким образом себя вести (на будущее), чтобы эмитент не переложил на меня риски, связанные с фродом. Судя по многочисленным постам в этом разделе, частенько у людей снимают сумму с российской карты в Сан-Франциско по пинкоду. И деньги они вернуть не могут, банк шлет. Не хочется повторения такой судьбы.
a2n1o2ro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013   #8
svalligupf
Новичок

Цитата:
ПС у меня Visa. Я, конечно, нахожусь в постоянной паранойе, но это дела не меняет: я хочу понять, каким образом себя вести (на будущее), чтобы эмитент не переложил на меня риски, связанные с фродом. Судя по многочисленным постам в этом разделе, частенько у людей снимают сумму с российской карты в Сан-Франциско по пинкоду. И деньги они вернуть не могут, банк шлет. Не хочется повторения такой судьбы.
Цитата:
Частенько замечаю, что в РУ (в отличие от цивилизованных стран) мою чиповую карту кассиры прокатывают магнитной полосой.
Вы что-то сами путаетесь в показаниях.
Еще раз:
1. В России, эквайреры перешли на обслуживание карт EMV по чипу.
2. Да, как справедливо заметили выше в США есть проблема в том, что чиповые карты принимаются по магнитке. Т.е. он мягко говоря забивают на привила МПС. Но это не перекладывает ответственность на вас. Пусть эмитент разбирается - как Вы могли, находясь в одном месте расплатиться в другом.
3. Если у Вас требуют по магнитке ПИН, при наличии чипа на карте, то не вводите его. Нажимайте просто CANCEL на пин-паде.
svalligupf
Старый 17.01.2013   #9
vidamalizia
Новичок

Хмм, путаницы у себя не наблюдаю - поясните конкретнее, пожалуйста. Гипотетическую ситуация с фродовым обналом карты в США я привел, как если бы карту украли в России, и обналичили ее в США.

1. Да, перешли. Но вот у меня карта EMV (Visa Classic с чипом), и ее принимают по магнитке в довольно большом кол-ве точек.
2. Я немного о другом. В России подсмотрели пинкод и сделали дамп моей карты. Насколько я знаю, даже если карта чиповая, то в некоторых банкоматах все равно можно ее обналичить, "авторизовав" по полосе.
3. У меня требуют ПИН по магнитке в русских POS. Именно об этом я и писал в первом посте. Если я нажму CANCEL, как пройдет транзакция? Тогда с меня потребуют удостоверение личности, процедура долгая, не хотелось бы.
vidamalizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013   #10
gleibwll
Новичок

Цитата:
зачем на магнитные полосы чиповых карт заносится информация,
Всё же в первую очередь карта это платёжное средство. Чтобы покупатель мог совершить покупку, даже если эквайер технически не готов принимать чиповые карты. Восхищен Вашим остроумием! Но не оставляю надежду узнать ответ на ЗАДАННЫЙ МНОЮ (а не СОЧИНЕННЫЙ ВАМИ вместо меня) вопрос:
Цитата:
зачем на магнитные полосы чиповых карт заносится информация, позволяющая совершать операции, если совершение операций по магнитной полосе, якобы, запрещено?
Подобные действия МПС (и это НЕ Министерство Путей и Сообщений) столь же непонятны мне как отсутствие ограждения территории, на которую, якобы, запрещено заходить и (или) свободная продажа товаров, которые, якобы, запрещено использовать и (или) употреблять.
Цитата:
Кстати, вполне возможно провести операцию оплаты совсем без электронного чтения карты.
Топикстартера это почему-то не пугает.
Цитата:
Отнюдь, прямого запрета нет, есть система переноса ответственности.
А на каком основании переносится ответственность, если не из-за наличия прямого запрета?
Цитата:
Банк-эмитент может захотеть переложить свои проблемы на клиента и внести в карточный договор условия, которые делают сие проблемами топикстартера.
Данная практика противоречит законодательству РФ С каких это пор законодательство РФ начало требовать, чтобы договора, заключаемые РЕЗИДЕНТАМИ (российскими банками) со своими клиентами, соответствали правилам, установленным НЕРЕЗИДЕНТАМИ (МПС)?
gleibwll вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра