InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Банковские карты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2013   #1
madridencg0
Новичок

Злость Виртуальная карта Русского Стандарта, попал на 40 тысяч!

История, хорошо характеризующая всю банковскую систему России, и Русский стандарт (РС) в частности. Имею с десяток карт РС. Пытаюсь купить в интернете авиабилеты одной из крупнейших авиакомпаний мира Etihad Airways. Платёж не проходит. Звоню и спрашиваю, почему. Ответ: "Возможно, данный сайт внесён в наш "чёрный список". Не слабо, да? Весь мир может купить билета с сайта данной а/к, а клиент РС - нет.

Ну ладно. Что делать, спрашиваю. Заведите в интернет-банке "виртуальную карту" и расплатитесь с ней без проблем - она специально для покупок в интернете заточена, отвечают мне в Русском стандарте. А с ней точно никаких засад не будет, спрашиваю. Никаких, отвечают мне в РС.

Завожу в интернет-банке виртуальную карту Visa, покупаю авиабилеты за 40 тысяч. Через несколько дней перечитываю правила авиакомпании и обнаруживаю, что при посадке в самолёт с меня потребуют предъявить карту, с которой покупались билеты (так как я с этой карты купил билет не только себе, но и другу). Ладно, моя ошибка, что не прочитал много букв, прежде чем жать на кнопку. Звоню в авиакомпанию и спрашиваю, что делать. Карту я предъявить не могу, она виртуальная. В авиакомпании говорят, плохо, конечно, но если вы предъявите нам из банка бумагу, что счёт, с которого покупались билеты, принадлежит именно вам, возможно, мы вас посадим на самолёт.

Казалось бы, дело за малым - взять в Русском стандарте соответствующую бумагу и переслать её в Etihad Airways. Но не тут-то было. Звоню в колл-центр банка, спрашиваю, как получить выписку. Идите в офис, отвечают. На следующий день иду в офис, там мне говорят: "Вы вашу карту заводили в интернет-банке, через него и получайте выписку, а мы эту карту не видим". Возвращаюсь домой и обнаруживаю, что функции "Получить выписку" для виртуальной карты в интернет-банке нет! Для обычных карт есть, а для неё нет!

Опять звоню в колл-центр. "Идите в офис!" - второй раз говорят мне.Сегодня прихожу в офис, мне отсылают в интернет-банк. Я поднимаю кипеж, сотрудники звонят в Москву, после чего сообщают мне, что да, действительно, получить подтверждение, что я со своей виртуальной карты заплатил авиакомпании 40 тысяч рублей, я не смогу ни в интернет-банке, ни в офисе. И "обнадеживают, что 10 января (почему не 9-го?) в Русском стандарте наконец-то заработает отдел техподдержки, они отправят туда моё письменное заявление (курьером из Воронежа в Москву!), и в течение 7 дней будем ждать ответа, сможет ли целый Русский стандарт подтвердить, , мою операцию по их виртуальной карте!

А вылет уже 19-го января, а я еще должен решить проблему вс авиакомпанией. Почему в русском стандарте, рекламируя виртуальную карту не пишут, что в случае, если понадобиться подтверждение какой-нибудь транзакции, клиенту нужно будет потратить кучу времени и нервов, и не факт, что он получит эту выписку?
madridencg0
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013   #2
inscenira
Местный

По умолчанию Re: Попал на 40 тысяч с виртуальной картой Русского Стандарта

Цитата:
Ну ладно. Что делать, спрашиваю. Заведите в интернет-банке "виртуальную карту" и расплатитесь с ней без проблем - она специально для покупок в интернете заточена, отвечают мне в Русском стандарте. А с ней точно никаких засад не будет, спрашиваю. Никаких, отвечают мне в РС.
Их действительно не было:
Цитата:
Завожу в интернет-банке виртуальную карту Visa, покупаю авиабилеты за 40 тысяч.
Похоже у РС нет претензий т.к. это Вы не верно выбрали продукт для оплаты, поскольку есть определенные условия у мерчанта для его использования, о которых Вы раньше как-то не выяснили:
Цитата:
Через несколько дней перечитываю правила авиакомпании и обнаруживаю, что при посадке в самолёт с меня потребуют предъявить карту, с которой покупались билеты (так как я с этой карты купил билет не только себе, но и другу).
А то, что виртуальная карта РС выпускается без открытия счета, как многие другие "разовые" продукты других банков, кстати - не более чем особенность данного продукта у конкретного банка.

Конечно прискорбно, что Вы не угадали с продуктом для оплаты, к которому нужно было брать бумажную выписку со счета о покупке виртуальной карты, но увы, это не сильно вина РС. По меньшей мере не более 10% от общего объема вины.
inscenira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013   #3
ahoatz
Новичок

Цитата:
Конечно прискорбно, что Вы не угадали с продуктом для оплаты, к которому нужно было брать бумажную выписку со счета о покупке виртуальной карты, но увы, это не сильно вина РС. По меньшей мере не более 10% от общего объема вины.
Но почему взять выписку со счёта о покупке виртуальной карты - так трудно? Я же её покупал со счёта своей карты!
ahoatz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013   #4
Bewerten
Новичок

Цитата:
Но почему взять выписку со счёта о покупке виртуальной карты - так трудно? Я же её покупал со счёта своей карты!
Ну Вам же нужна выписка со счета, заверенная Банком?
Или будет достаточно распечатки из интернет банкинга о текущих операциях ?
Обычно выписка по счету формируется по итогам периода.
Вам же нужна выписка на дату или о конкретной операции.
Это не автоматический процесс и, видимо, требует индивидуального подхода, что возможно только в офисе, но сейчас банковские каникулы ...
Bewerten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013   #5
azidubele
Новичок

Понятно. Может, я рано паникую. Будем ждать и надеяться на лучшее.

Цитата:
Ну Вам же нужна выписка со счета, заверенная Банком?
Или будет достаточно распечатки из интернет банкинга о текущих операциях ?
Обычно выписка по счету формируется по итогам периода.
Вам же нужна выписка на дату или о конкретной операции.
Это не автоматический процесс и, видимо, требует индивидуального подхода, что возможно только в офисе, но сейчас банковские каникулы ...
azidubele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013   #6
fictionlyn
Новичок

Официальный представитель "Русского стандарта" сообщил мне: "Вы можете предъявить представителю авиакомпании справку с информацией о том, что карта была выпущена банком на Ваше имя и по ней были совершены указанные покупки. Запросить справку Вы можете обратившись в отделение банка с письменным заявлением, в нем указать подробно информацию, которая Вас интересует. Подготовка справки может занять несколько дней".

Попробуем.
fictionlyn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра