InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Банковские карты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2012   #1
sketchkatlt
Новичок

Вопрос Почему sms-уведомления подключены на номер карты?

Почему sms-уведомления по картам банк подключает не на карт-счёт (в смысле, привязанный к карте счёт в банке), а на "номер карточки"?!. Бред какой-то! Ведь, если к счёту привязано несколько карт (основная и дополнительная), списания / пополнения отражаются на состоянии счёта всех карт?..
Ситуация: жена по доп. карте сняла деньги; я ( за 5 минут до этого проверив баланс счёта) предъявляю к оплате основную карту, - мне говорят "Денег нет". Звоню в банк: "По вашей карте операций не производилось. ДЕНЕГ НА СЧЕТУ НЕТ"...
sketchkatlt
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012   #2
mynegetk1
Новичок

По умолчанию Re: sms-уведомления

Корявая реализация. Хотя операций по основной карте действительно не было
mynegetk1
Старый 11.12.2012   #3
szintyei
Новичок

а Вы имеете отношение к банкам? о том, что "так всегда делают" мне в 3-х разных банках сказали... хотя я знаю минимум 2 банка, где уведомление настраивается через веб-интерфейс.
szintyei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012   #4
Adretti
Новичок

Вам предоставили, мягко говоря, непроверенную информацию.
Все так не делают. Описанная Вами ситуация скорее исключение.
Также вероятен элемент недопонимания со стороны Вашего банка Вашего желания получать смс-уведомления по всем картам своего счёта.
Adretti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012   #5
daniviondi
Новичок

Цитата:
Описанная Вами ситуация скорее исключение.
Также вероятен элемент недопонимания со стороны Вашего банка Вашего желания получать смс-уведомления по всем картам своего счёта.
Я хочу получать уведомления не по отдельным картам, а по карт-счёту, к которому эти карты (любое количество) привязаны. Банки предложили раздельно подключить услугу на КАЖДУЮ основную и дополнительную карту, естественно, за отдельную плату. 3 (три) банка, одинаковыми (почти) словами озвучили свою позицию по данному вопросу. В том числе: ДБ крупного европейского банка, ДБ крупнейшего российского банка, сравнительно небольшой азиатский банк. При этом я могу назвать российские и азиатские банки, которые позволяют самостоятельно настраивать смс- и е-мэйл- уведомления через системы онлайн-банкинга, в том числе и по счетам. К сожалению, я не могу полностью перевести свои счета к ним.
daniviondi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012   #6
Driegigab
Новичок

Цитата:
хочу получать уведомления не по отдельным картам, а по карт-счёту
Вот Вы его и получаете. Всё правильно, как попросили, так Вам и включили
Особенность в том ,что операция снятия д/с, проведённая по дополнительной карте, отразится по счёту не сразу, а через 3 дня. (может быть быстрее, если пользовались банкоматом того же банка).
Driegigab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012   #7
puskesmas
Пользователь

Неправильно. Если "отразится через 3 дня", то почему "денег нет" сразу? В приведенной как пример ситуации: Банкомат, где производилось снятие наличных, принадлежит дочернему региональному банку, на странице веб-банкинга ( во время затянувшегося разговора с банком открыл ) на счету денег уже не было, - о чем и сказал оператор колцентра. О том, куда делись, выясняли вместе. СМС о к.-либо операциях не приходило ни до (за неделю до того было еще одно снятие наличных по доп. карте, - банк оправдывался: "проблемы с системой рассылки", ни после, когда технических проблем не было.
Что касается технических моментов, - меня бесит, что смс не отсылается, если сим-карта не зарегистрирована в сети; не отсылается, если сотовым оператором установлена смс-переадресация и т.п. Это отдельная тема. В данном случае телефон в течениие недели не терял домашнюю сеть ни разу
puskesmas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012   #8
medgje
Новичок

Цитата:
Неправильно
Уж поверьте, так и есть.
"нет денег" это уменьшение лимита, который до операции был равен остатку, а после операции на эту сумму уменьшился.
А через положеый срок сумма спишется по счёту.
допустим, у Вас на счете 10 000 руб. В выписке написано: на счёте 10 тыр и доступно 10 тыр.
Вы оплачиваете 5 000, берете выписку снова. там будет написано: на счёте 10 000, доступно 5 000.

Проходит 3 дня, сумма списания приходит из платёжной системы, отражается по счёту и у Вас будет на счёте 5000, доступно 5000.

Цитата:
меня бесит, что смс не отсылается, если сим-карта не зарегистрирована в сети;
такова технология. Телефону нужна связь, чтобы получить смс.
medgje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012   #9
dellyrin
Пользователь

Я Вам верю Но, в данном случае, речь не о способе учёта д/с, а о логике смс-уведомлений. Банк (сразу несколько, у остальных не спрашивал) говорит: УВЕДОМЛЕНИЯ ВОЗМОЖНО ПОДКЛЮЧИТЬ ТОЛЬКО НА КОНКРЕТНУЮ КАРТУ, т. е., на кусочек пластика. Я понимаю логику такого заявления, но... У меня есть разные карты. Некоторые выпущены банками, которые чуть больше думают о клиентах. Тот же российский ВТБ24 позволяет через систему Телебанкинг подключать смс-уведомления. Почему-то, по операциям с доп. картой этого банка смс-уведомления приходят немедленно (я вообще-то на операции по карт-счёту подключал, доп. карты даже не видел, - просто заявку на выдачу родственнику заполнил). Это не реклама, а информация, если что. Еще несколько банков могу упомянуть, где с помощью онлайн-банкинга клиент может, не зная ничего о сложностях банковской кухни, сконфигурировать нужные уведомления. Где-то возможностей больше, где-то реализация через пень-колоду, - но ОНО РАБОТАЕТ!

Цитата:
...такова технология. Телефону нужна связь, чтобы получить смс.
Не надо мне о технологиях, ладно? Маленький банк далёкой страны, где нет нормальной сотовой связи, присылает мне уведомления электронной почтой на ящик в бесплатном почтовом сервисе. Почтовый сервис, также бесплатно, транслирует эти уведомления смс-ками российскому ОпСоСу. Если я за границей, оператор пересылает смс на номер, который я указываю для переадресации. Вуаля! Почти бесплатно, намного надёжней и, часто, быстрее "фирменного" уведомления по смс, за которые я плачу порядка 30 у.е. в год другим, "более солидным", банкам. В роуминге банковские смс, отправленные "напрямую", обычно "не доходят". Даже при зарегистрированной в партнерской сети сим-карте.
dellyrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012   #10
Brudoyj
Новичок

Цитата:
Не надо мне о технологиях, ладно?
я не настаиваю. Меня просто удивило Ваше высказывание.

Вы же сами сказали своему банку: Я хочу получать уведомления не по отдельным картам, а по карт-счёту
Теперь Вы получаете уведомления по счёту.
Если Вы попробуете изложить из задачу в разрезе своего видения, я уверен, вы придёте к пониманию и всё будет работать так, как Вам удобно, а не так, как Вы сказали.
Brudoyj
Ответ

Опции темы
Опции просмотра