InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Банковские карты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2012   #1
blogaulajs
Новичок

Восклицание Мошенничество Банка!

Здравствуйте, все! К сожалению не нашла на данном форуме тему "мошейничество Сбербанка". Произошло следующее: 25 сентября приств арестовал мои банковские карты (предварительно не прислав ине уведомления об исполнительном производстве). 02 октября я пошла к нему, разобрались во всём и он мне выдал на руки постановление о снятии ареста. 03 октября я отвезла их в банки(Сбербанк и другой). В другом банке проблема была решена к вечеру - я получила доступ к своим деньгам. В Сбербанке стало твориться нечто невообразимое: полторы тысячи вечером были списаны, а затем стала списываться и приходящая на счёт детская пенсия. Мне пришли СМС от 900, что арест снят, а денег как небыло так и нет по сей день. Неделю назад написала претензию. Звоню на "горячую линию" - еле дозвонилась. Милая девушка после 20-минутного ожидания мной сообщила, что пока ничего не понятно и ответ я могу получить в течение 30 дней). Банк, вы там нормальные? Какое право вы имеете списывать деньги с арестованного счёта, после снятия ареста? И почему такой срок 30 дней, а если детям кушать нечего? или лекарства надо купить?
blogaulajs
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012   #2
Sobrusanvi
Новичок

По умолчанию Re: Мошенничество Сбербанка

Дайте дополнительные подробности. Почему был наложен арест. Почем он был снят?
Sobrusanvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012   #3
mothejavicj
Новичок

Банк не должно волновать почему наложили и сняли арест.
Наложили - арестовываем и списываем денежные средства согласно Поставновлению; сняли арест - открываем клиенту доступ к осуществлению дебетовых операций.

Пока ничего не понятно и ответ я могу получить в течение 30 дней) совершенно непонятно откуда взялся подобный срок. Банк обязан исполнить постановление о наложении/снятии ареста в день поступления в Банк. Пишите письменную жалобу руководителю Вашего отделения с направлением Копии в вышестоящее подразделение (можете мне в би-мейл кинуть номер Вашего отделения - я посмотрю на сайте Сбера информацию о вышестоящем подразделении).
mothejavicj
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012   #4
blysum
Новичок

Цитата:
Банк не должно волновать почему наложили и сняли арест.
Наложили - арестовываем и списываем денежные средства согласно Поставновлению; сняли арест - открываем клиенту доступ к осуществлению дебетовых операций.
И где???? Доступ???? с 3 октября счёт в минусе (. Банк куда списывает деньги, если не секрет?)

Арест был наложен после полуторогодового перерыва(после суда - кредитная история). Всё это время я исправно каждый месяц платила свой долг. У банка-кредитора претензий не было. А вот приставы сработали "косо" на мой взгляд. И ничего им за это не будет.. Т.е. по правилам они должны были прислать уведомление о возбуждении исполнительного производства и вызвать меня к себе. Ничего этого сделано не было. Они имеют право по свом запросам в банки накладывать аресть Хорошо, я как бы не против, но предупреждать человека надо или нет?Ситуации ведь бывают разные, а у нас - "Всё во имя человека, всё для человека и.. я даже знаю этого человека". И я ещё раз акцентирую, ДРУГОЙ банк снял арест до вечера и предоставил мне доступ к средствам. А в сбербанке, похоже, время остановилось.
blysum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012   #5
Jolina
Пользователь

Цитата:
Арест был наложен после полуторогодового перерыва(после суда - кредитная история). Всё это время я исправно каждый месяц платила свой долг.
Опять не понятно. Если Вы исправно платили, то почему был суд?
Вы на суд ходили?

Цитата:
А вот приставы сработали "косо" на мой взгляд. И ничего им за это не будет..
Почему криво?
Они сработали по постановлению.

Цитата:
Они имеют право по свом запросам в банки накладывать аресть Хорошо, я как бы не против, но предупреждать человека надо или нет?Ситуации ведь бывают разные, а у нас - "Всё во имя человека, всё для человека и.. я даже знаю этого человека".
Это всё эмоции и какие-то намеки на ситуацию.
Расскажите больше подробностей. Тут уже какой-то еще один человек появился.

Цитата:
И я ещё раз акцентирую, ДРУГОЙ банк снял арест до вечера и предоставил мне доступ к средствам. А в сбербанке, похоже, время остановилось.
Еще раз повторяю. Расскажите полностью историю, которая с Вами приключилась.
Jolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012   #6
Gerdoni
Местный

Я Вам ответила на Ваши письма в б-мейле.
Предлагаю Вам не путать мух с котлетами, и не смешивать незаконные (на Ващ взгляд) действия приставов с неисполнением Банком Предписания о снятии ареста.
Повторю: банк получил Постановление об аресте - арестовал средства; Банк получил Постановление о снятии ареста - снял арест тем-же числом, средства доступны клиенту. Все!

Нормативка по этому вопросу:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об исполнительном производстве" (статья 70)
Пункт 10 Статьи: 10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Постановление представлено в Банк - он обязан закончить исполнение исполнительного документа.

Единственное, что ещё возможно - если Вы должны именно этому Банку денежные средства по кредитному договору и в договоре Банку дано право на безакцептное списание денежных средств с этого (!!!) Вашего счета. Но это уже совсем другая история, не имеющая никакого отношения к Постановлению суда о наложении/отмене наложения ареста.
Gerdoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012   #7
separatu
Новичок

Цитата:
Единственное, что ещё возможно - если Вы должны именно этому Банку денежные средства по кредитному договору
Есть еще вариант: пристав мог направить не только Постановление об аресте денежных средств на счете, но и Постановление о списании денежных средств со счета, а отменить только Постановление об аресте. В этом случае банк обязан продолжать исполнение инкассового поручения, составленного на основании Постановления о списании.
Но при любом варианте топикстартеру и всем, попавшим в аналогичную ситуацию, прежде чем истерить на форумах надо:
1. получить выписку по операциям, проведенным по счету.
2. из выписки (из назначения платежа, номера счета получателя и его наименования) хотя бы приблизительно узнать причину списания денег.
3. предпринять предусмотренные законом действия для прекращения списания и возврата ранее списанных денег, одновременно, если сохранится желание, клеймя и проклиная на форумах виновных лиц.
separatu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра