InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Банковские карты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2012   #1
treize64
Новичок

По умолчанию Имеет ли право банк удерживать проценты при снятии денег с кредитной карты

Я являюсь держателем кредитной карты в Сбербанке России, доступный лимит по карте – 130 000 (Сто тридцать тысяч) руб. 00 коп. По состоянию на 01.10.2012 года общая задолженность перед Банком составляла 60 000 (Шестьдесят тысяч) руб. 00 коп. Согласно п.п. 4.2.1. Условий выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России (далее – Условия), Держатель имеет право досрочно погасить всю сумму общей задолженности по карте. Являясь добросовестным клиентом Банка и руководствуясь данным подпунктом 10.10.2012 года было произведено погашение задолженности по карте путем пополнения счета карты наличными денежными средствами в размере 500 000 (Пятисот тысяч) руб. 00 коп., 12.10.2012 года совершена аналогичная операция по пополнению счета карты на сумму 300 000 (Трехсот тысяч) руб. 00 коп. Таким образом в настоящее время на счете карты находятся денежные средства в сумме 870 000 (Восемьсот семьдесят тысяч) руб. 00 коп., в том числе: 130 000 (Сто тридцать тысяч) руб. 00 коп. – денежные средства принадлежащие Банку и 740 000 (Семьсот сорок тысяч) руб. 00 коп. – денежные средства не принадлежащие Банку. (Все суммы условные для простоты расчетов). При консультации у специалистов Банка меня проинформировали, что в случае снятия наличных денежных средств, находящихся на счете карты сверх лимита и не принадлежащих Банку, с меня будет удержано 3% от снимаемой суммы, что составит 22 200 (Двадцать две тысячи двести) руб. 00 коп. Данная сумма для меня является существенной и крайне негативно отразиться на семейном бюджете. Однако, ни в Условиях, ни в Условиях и тарифах Сбербанка России на выпуск и обслуживание банковских карт, ни в Памятке Держателя международных банковских карт, ни в Заявлении на получение кредитной карты Сбербанка России, в совокупности являющихся Договором на предоставление Держателю возобновляемой кредитной линии, нет упоминания об удержании процентов за снятие личных денежных средств Держателей, не принадлежащих Банку и находящихся на счете карты сверх кредитного лимита карты. Также при оформлении кредитной карты о подобных удержаниях я не был проинформирован специалистами Банка и в устной форме. Правомерны ли такие удержания? Я считаю что в этом случае нарушаются мои права как потребителя и как гражданина. Буду очень благодарен за своевременный ответ с указанием на конкретные нормы права (Закон о защите прав потребителей, Закон о банках и банковских картах и т.п.
treize64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012   #2
svalligupf
Новичок

По умолчанию Re: Правомерность удержания % с кредитной карты при снятии "своих" денег

Сдается мне, что "специалисты" Cбербанка либо неверно Вас проинформировали, либо сами не в курсе тарифов и не сильно отличают "собственные средства" и "кредитные".
Ежели на самом деле именно так, то почему бы не перевести собственные средства либо на другую карту сбера (дебетовку) либо вообще не закрыть карту.
svalligupf
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012   #3
sorbendo
Новичок

По умолчанию Re: Правомерность удержания % с кредитной карты при снятии "своих" денег

В тарифах Сбера по обслуживанию кредитных карт нет упоминания о собственных/заёмных средствах.
Перечислить средства со счёта кредитной карты на другой счёт скорее всего не дадут ни через операциониста, ни через интернет-банк.
Похоже, остаётся единственный вариант: закрыть карту и картсчёт и получить остаток собственных средств бесплатно.
sorbendo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра