InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Банковские карты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2012   #1
Tinny
Новичок

По умолчанию Счета для нерезидентов

У меня работают 2 гражданина РБ (нерезидента). Заработную плату они получают на карточки Сбербанка. В Сбербанке соответственно им открыты счета для нерезидентов. Возникла проблема - мои работники утверждают, что правоохранители Белоруссии постоянно шлют запросы в банки России с целью выявления граждан страны, открывших счета в России и якобы у них могут возникнуть серьезные проблемы на родине. Верна ли их информация и какой выход может быть. Спасибо
Tinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012   #2
vanagoja0u
Новичок

По умолчанию Re: Счет нерезидента

Вопрос налогообложения.
vanagoja0u
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012   #3
slmediaiy
Новичок

По умолчанию Re: Счет нерезидента

Цитата:
Возникла проблема - мои работники утверждают, что правоохранители Белоруссии постоянно шлют запросы в банки России с целью выявления граждан страны, открывших счета в России и якобы у них могут возникнуть серьезные проблемы на родине. Верна ли их информация и какой выход может быть.
Белоруссия - не РФ, там свое валютное законодательство. В частности - граждане Белоруссии вправе открывать счета за границей только при наличии разрешения Нацбанка Белоруссии. Реквизиты соответствующего белорусского НПА пусть Вам дадут сами белорусские работяги.

1. У нарушителей валютного законодательства Белоруссии действительно могут возникнуть серьезные проблемы. Для этого необходимо, чтобы соответствующие фискальные службы располагали официальной информацией о нарушении. В нашем случае - об открытии счета в РФ гражданином Белоруссии без разрешения Нацбанка Белоруссии. Про размеры санкций не знаю, белорусское законодательство не знаю. Но в теории - размеры санкций могут быть от "помахать пальчиком перед носом" до "расстрела" (особенно зная историю взаимоотношений фискалов СССР и валютчиков, а также зная "дикость" батьки);
2. Выход:
2.1 Платить зарплату белорусским работягам иным способом (например - через кассу, наличкой);
2.2 При переходе на зарплатный проект соблюдать необходимые "бюрократические" процедуры. Например, не открывать принудительно и без согласия работников карточные счета. А если и открывать - то только с их письменного согласия и обязательного представления ими необходимых документов внутреннего законодательства. Тогда никто не сможет сослаться на то, что счета гражданам Белоруссии в РФ открыты в нарушение белорусского валютного законодательства (причем белорусов элементарно "подставили" - никто, как я понимаю, не спрашивал их согласия на открытие им счетов без их присутствия в российском банке).
slmediaiy
 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра