InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Кредиты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2013   #1
blogaulajs
Новичок
 
Аватар для blogaulajs
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Правомерно ли банк повысил ежемесячный платеж?

здравствуйте! у у меня и мужа есть кредиты в восточном экспресс банке, сумма ежемесячных платежей в сумме составляет 7500руб. буквально несколько дней назад банк оповестил путем рассылки смс сообщения, что суммы ежемесячного платежа увеличивается вдвое, т.е. 15000руб. на горячей линии нам сказали, что 1. это приказ центробанка. 2. в договоре в пункте 4.3 указанно, что банк имеет право поднимать суммы платежей в одностороннем порядке. просмотрев свои договора и еще несколько договоров знакомых (в общем 7 договоров) ни в одном из них нет пункта 4.3. в договоре указанно только о понижении процентов и лимита кредитования в одностороннем порядке. хотелось бы узнать, правомерно ли банк увеличил платеж? заранее благодарю!
blogaulajs
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013   #2
raskidali
Пользователь
 
Аватар для raskidali
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Повышение ежемесячного платежа

Причем тут приказ ЦБ-то? Как он может регулировать договорные отношения строн? Это бред сивой кобылы.
Ессно неправомерно.
Одност измнение % ставки с фзлицом по потребкредиту противречит закону (ст.310 ГК, ст.29 ЗоБиБД, ст.16 ЗоЗПП).
Даже если бы такой пункт к КД был, он противречит закону,а значит ничтожен (ст.168 ГК).
Просто нужно платить по старому графику и не париццо.
Можно пожаловаться в РПН. Если банк начнет надоедать, оспорить его д-я в суде.
raskidali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013   #3
Alareelowz9
Новичок
 
Аватар для Alareelowz9
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Повышение ежемесячного платежа

а телефон "горячей линии" из смс? или из договора? мне кажется, вам стоит проверить состояние счета телефона, с которого вы звонили на "горячую линию"
Alareelowz9
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013   #4
encademicyn
Новичок
 
Аватар для encademicyn
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Повышение ежемесячного платежа

Напишите в банк письмо. Можете коллективное и обязательно с приложением копий ваших всех договоров. При заключении договора банк должен был предоставить Вам данные о полной стоимости кредита. Соответственно, при изменении таковой, он должен Вас уведомить о новой ПСК. Это раз. ВО-вторых, посмотрите в договоре каким образом банк имеет право повышать ставку, как правило, это с предварительным уведомлением за 2-3 месяца, и если Вы не соглашаетесь, от Вас требуют полного погашения. Ну т е это не происходит вот так одномоментно с рассылкой смски. Ну, и, честно говоря, никакого приказа ЦБ по чему-нить около того, не было.
encademicyn
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013   #5
meteor
Новичок
 
Аватар для meteor
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 25
По умолчанию

Да, банки могут самостоятельно изменять проценты, это они объясняют, что в центробанке там что-то меняется, а они от него зависимы. Обычно указывается что в течении первых двух лет ставка не меняется, а потом...
meteor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Имеет ли право банк списать деньги в погашение кредита с депозитного счета? inimoi Кредиты 9 25.02.2014 23:23
Банк затягивает дату списания досрочного погашения кредита, это законно? mynegetk1 Кредиты 4 06.10.2012 00:54


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot