InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Кредиты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2012   #1
filmdebutrq
Новичок

По умолчанию Кредит погашен, поручителю предъявили вексель, который служил обеспечением

Прошу комментарий по моему вопросу. Я являлась поручителем заемщика, где залогом кроме его домовладения был и вексель заемщика, мной авалированный. Заем был осуществлен 3.08.2011, и этим числом был авалирован простой вексель на предъявителя. Заем погашен - исполнены обязательства перед банком, но дальше самое интересное. Заемщик забирает вексель и передает другому лицу, и тот предъявляет этот вексель через суд к оплате мне. Налагается арест на мое имущество. Я просто не могу поверить, что происходит. Вексель являлся залогом и мог существовать до момента существования кредита Срок кредита год. Погашен кредит, умер и вексель. Он просто не действителен. Неужели я не права? Почему суд так поступил?
filmdebutrq
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012   #2
Radiologe
Новичок

По умолчанию Re: После погашения кредита поручителю предъявили вексель, служивший обеспечением

Вы сильно ошибаетесь. да, вексель хоть и был предметом залога, но он является при этом еще и долговой ордерной ценной бумагой, выражающей ничем не обусловленное об-во платить по нему. Вот владелец векселя и передал его на основании индоссамента другому лицу, а все индоссанты отвечают солидарно,а аваль - это вексельное поручительство за определенное лицо.

Рекомендую изучить положение о векселе:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.]

См. внимательно п.30-32 об авале и п.11-14 об акцепте.
Так что нужно было думать, когда проставляли аваль на векселе и следовало проконсультироваться с юристом о последствиях и отличиях от обычного поручительства. И в суд нужно было идти с представителем. Можно было пробовать ссылаться лишь на недобросоветсность, но тут явно сложно было доказать заблуждение или обман проставлении аваля.
Radiologe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012   #3
Hubdachi8
Новичок

По умолчанию Re: После погашения кредита поручителю предъявили вексель, служивший обеспечением

как вексель мог выйти из банка ,ведь по договору поручительства есть строка-вексель после исполнения заемщиком своих обязательств подлежит
уничтожению займодавцем-вот в чем вопрос,эти действия можно считать мошеничеством,ведь сумма там не маленькая?Я В учебнике по банковскому делу
есть такое-время жизни векселя и время жизни кредита равны ,они рождаются и аннулируются одновременно.

По векселям мне понятно ,не понятно почему вексель вышел с банка.В договоре поручительства есть строка-после исполнений всех обязательств заемщиком вексель уничтожается
займодавцем=так почему вексель пошел гулять ?время жизни векселя и время жизни кредита равны ,они рождаются и аннулируются одновременно гласит учебник банковского дела
Так где истина?
Hubdachi8
Старый 03.12.2012   #4
kenuzhat4y
Новичок

Причем тут учебник по банк делу? Это же схема. А что такое вексель, читайте в законе, я ссылку дал. И эта запись в договоре поручительства ни к чему никого не обязывала. Вексель вышел из схемы и стал просто ценной бумагой, на которой вы проставили аваль.
Обжалуйте решение суда, если срок еще не прошел на обжалование, упирайте на заблуждение или обман при совершении сделки вексельного поручительства. Но, думаю, шансов мало.
kenuzhat4y
Старый 03.12.2012   #5
quitetzs4
Новичок

Цитата:
Я являлась поручителем заемщика, где залогом ... был и вексель заемщика, мной авалированный ... Заем погашен - исполнены обязательства перед банком, но дальше самое интересное. Заемщик забирает вексель и передает другому лицу, и тот предъявляет этот вексель через суд к оплате мне. Налагается арест на мое имущество
В Вашем случае произошло разделение обстоятельств и обязательств по делу, которое необходимо рассматривать только в целом. Причинно-следственная связь не будет просматриваться, если Вы будете искать правду в "вексельной части", и Вы это дело рискуете проиграть подчистую. Суд рассматривает иск/заявление не вдаваясь в подробности, т.е. почему этот вексель родился и почему Вы его авалировали. Ваша слабая сторона - процессуальные тонкости, в коих Вы (пардон) не сильны. Не так доводите до суда свои аргументы, не знакомитесь с протоколами судебных заседаний, как следствие, не пишете замечания на них. Можно понимать, но не уметь довести/донести мысль до судьи, который в Вашу проблему вникает только в судебных заседаниях. Да и не его это конёк - кредитные и вексельные дела, вот и не заморачивается, а действует по букве закона, которую ему в нужно виде представляет/навязывает вражеская сторона. Но закона озвученного. Ваш бывший друг собрал в кучу все формальные аргументы против Вас и выстроил довольно-таки стройную схему отъёма денег. Возможно всё это можно поломать, но ... либо Вас защищает дилетант (кредитный и вексельный), либо Вы защищаетесь самостоятельно (опять пардон).
Цитата:
Прошу комментарий по моему вопросу
А у вас не вопрос, - сложное запутанное дело. Не видя всех документов что можно посоветовать ... (???) Обратиться с жалобой в прокуратуру на мошеннические действия Вашего бывшего друга. Но эта жалоба должна быть написана профессионалом, т.к. от того, как будет преподнесена Ваша проблема будет зависеть исход. Не забывайте, что и в прокуратуре жалоба попадёт к помощнику, который всю жизнь занимался пьяными драками соседей, разводами и обвешиванием покупателей. И таких дел у него в производстве одновременно может быть более сотни, а то и тысячи. Если в Вашей жалобе не будет заложен ответ, то рассчитывать на объективность рассмотрения Вашей жалобы, как впрочем, и рассмотрение вексельного дела в суде, будет крайне сложно. Необходимо изначально представить суду не просто всю информацию, а стройно и аргументированно (со ссылками на законы) изложить всю последовательность попытки обмануть Вас. И с судом Вы сильно не дорабатываете.
Удачной охоты
quitetzs4
Старый 04.12.2012   #6
Vinciatim2
Новичок

Полностью согласен, коллега. девушка явно пытается съекономить на профессиональном представителе-юристе, вот и получает рез-т. Ссылки на учебник по банк. делу просто умиляют.
Vinciatim2
Старый 04.12.2012   #7
AtroleleTut
Новичок

Договор поручительства подписывала 03082011 на год,вексель простой на предъявителя,предъявили мне его к оплате-в ноябре 2012.Действительно был обман,подруга оформила
целевой договор займа,но он использовался не по назначению ,а для передачи денег под большие проценты третьему лицу.Этот человек просто всех кидает,заемщица конечно погашает
кредит,но дальше выставляет мне этот вексель.Суда еще не было ,только предварительное,нужно правильно выставить тактику защиты.проиграть нельзя.
AtroleleTut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012   #8
cerithium5k
Новичок

Для этого вам и нужен толковый юрист в реале, который понимает, что такое заем, поручительство и вексель.Тут ИМХО можно давить только на нед-ть сделки - совершение сделки под влиянием заблуждения или обмана. Но суды не считают заблуждением сведения о платежеспособности основного должника или непонимание правовой природы (вида) сделки, поэтому шансы тут невелики..
Ну, или пытаться инициировать уголовку по ст.159 УК.
Хотя тут трудно сделать какие-то выводы, не зная ситуации и не видя документов, как правильно заметил коллега.
cerithium5k
Старый 04.12.2012   #9
mothejavicj
Новичок

Прошло некоторое время ,которое открыло новые обстоятельства ,связанные с векселями.Общество взаимного кредитования в котором получен был займ и который был обеспечен договором залога недвижимости,не составляет договор залога на вексель ,а составляет акт приема -передачи векселя.и так с каждым клиентом ,далее с неугодныи клиентом ,поступают просто-передают вексель по индосаменту и предъявляют к оплате.Я нашла такого человека -он брал займ 1.5 млн.руб ,а вексель его заставили выписать на 7.8млн.руб ,при том что займ брался на год.ОН не погасил кредит и суд вынес решение взыскать сумму долга вместе с процентами,но вексель общество кредитования не вернуло .как должно быть по договору займа и я догодываюсь почему -вексель по предъявлению но не ранее ...2015г.,они готовят его на индосамент.Я НАПИСАЛА заявление в ОБЭП по факту мошеничества .На сколько правы мои действия?
mothejavicj
Старый 04.12.2012   #10
Tinny
Новичок

А какие у Вас еще варианты? Думаю, что никаких кроме доказывания факта мошенничества. Напишите, что будет по рез-там рассм-я заявления органами.
Tinny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра