InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Кредиты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2012   #1
inimoi
Новичок
 
Аватар для inimoi
 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Имеет ли право банк списать деньги в погашение кредита с депозитного счета?

Добрый день!
Вопрос:
В кредитном договоре указано, что банк имеет право списывать деньги в погашение кредита с любых счетов клиента. К договору банковского счета составляют доп соглашение, в котором указано, что банк имеет право списывать любые суммы по кр договору "№ хх от хх". Должно ли быть в доп соглашении прописано, что только при наличии задолженности и указание размера списываемого платежа (например, по графику к кр. дог)? Логически я понимаю, что списание со счетов может быть только в этом случае, но вот фраза "любые суммы по кр договору" может быть трактована по-разному.
И законно ли банк включает в договор право списания средств с любых счетов клиента? Имею в виду не только текущий счет, но и вклады. Какой срок считается приемлемым для "несписания" денег с вклада? Например, клиент может иметь просрочку до 10 дней.
Если банк может списать деньги со вклада, значит клиенту могут быть начислены % по минимальной ставке "до востребования" только потому, что условия нарушены и произошло снижение суммы? А клиент готов погасить и ежемес платеж и начисленные штрафы, лишь бы не др счета не трогали.
Проконсультируйте, пожалуйста.
inimoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012   #2
vedutom
Местный
 
Аватар для vedutom
 
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 228
По умолчанию Re: Правомерно ли списание в погашение кредита с депозитного счета?

Считаю, что законно, читайте ст.309 и ст.854 ГК РФ. Клиенты не должны забывать, что нужно вовремя платить по долгам, тогда и неожиданных списаний не будет. А то получается, заемщики может не платить,а банк с этим ничего поделать не может и должен чего-то ждать и напоминать заемщику, что он все-таки должен заплатить, пока заемщик не возжелает исполнить принятые на себя об-ва,а банк почему-то все свои об-ва выплнять должен (имеется ввиду договор вклада). К договорам фклада физлиц могут применяться праила о договоре счета, поэтому и списание правомерно -см. п.3 ст.834 ГК. Если сомневаетесь, идите в суд.
vedutom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012   #3
Izazisoy8
Новичок
 
Аватар для Izazisoy8
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Правомерно ли списание в погашение кредита с депозитного счета?

Интересно, а могу ли я, как клиент банка, обвинить его в несписании средств с моего вклада в ситуации, когда вместо того, чтобы списать средства с моего вклада он начисляет мне пени и штрафы по кредиту. Или в данном случае это именно право?
Izazisoy8
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012   #4
alainajonasc8
Новичок
 
Аватар для alainajonasc8
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Правомерно ли списание в погашение кредита с депозитного счета?

Смотря как это указано в договоре и иных документах. Если вы как владелец счета дали постоянное поручение на списание ср-в в дату погашения кредита и ср-ва эти были на счете (т.е. это уже не право банка как кредитора по КД,а обязанность банка как обслуживающего Вас банка), то да можете, и взыскание в этом случае санкции будет неправомерным.
alainajonasc8
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012   #5
probendit
Новичок
 
Аватар для probendit
 
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Правомерно ли списание в погашение кредита с депозитного счета?

Нет речь именно о праве банка списывать средства со всех прочих счетов заемщика, как это обычно прописывают в договорах. Имеет он право игнорировать это право и в результате получать дополнительные выплаты в виде пеней и штрафов, не смотря на то ,что на счетах у заемщика не привязанных непосредственно к кредитному договору лежат деньги? Очевидно, что имеет, но вдруг...
probendit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012   #6
tftp3m
Новичок
 
Аватар для tftp3m
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Правомерно ли списание в погашение кредита с депозитного счета?

Ну, право тем и отличается от обязанности, что хочу делаю, хочу не делаю.
Хотя шансы у физика-потребителя отбить пеню, если на счете были деньги и банк их не спиал ИМХО в наших судах общей юрисдикции, думаю, есть.
tftp3m
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013   #7
meteor
Новичок
 
Аватар для meteor
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 25
По умолчанию

А у меня была вот такая ситуация. Я заплатил по кредиту, а через пару дней пошел снимать зарплату, а они, оказывается перевели ее в счет погашения. оказывается ошиблись, не увидели, что в этом месяце уже была проплата. Правда быстренько все вернули.
meteor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014   #8
Вкладчик
Новичок
 
Аватар для Вкладчик
 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 1
По умолчанию Проблемы банка - мои проблемы?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли банк право забирать деньги с депозита, если я все плачу вовремя и по графику. Дело в том, что у банка отозвана лицензия. Речь идет о Новокузнецком Муниципальном Банке.
Вкладчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014   #9
petrov
Местный
 
Аватар для petrov
 
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 163
По умолчанию Имеет ли право банк списать деньги в погашение кредита с депозитного счета?

Цитата:
Сообщение от Вкладчик Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли банк право забирать деньги с депозита, если я все плачу вовремя и по графику. Дело в том, что у банка отозвана лицензия. Речь идет о Новокузнецком Муниципальном Банке.
Если бы вы платили все по графику и без задержек, то банк ничего не списывал бы в счет погашения кредита, как я понял.
petrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014   #10
Svir
Новичок
 
Аватар для Svir
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вкладчик Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли банк право забирать деньги с депозита, если я все плачу вовремя и по графику. Дело в том, что у банка отозвана лицензия. Речь идет о Новокузнецком Муниципальном Банке.
А причем тут лицензия? Банк не имеет право забирать деньги с депозита, если график платежей по кредиту соблюден.
Svir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что мне делать, приставы через 2 мес погашения кредита арестовали счет supersede Кредиты 1 12.12.2012 17:40
Банк затягивает дату списания досрочного погашения кредита, это законно? mynegetk1 Кредиты 4 06.10.2012 00:54
Дважды сняли деньги за кредит cwfeiniol4l Кредиты 3 09.09.2012 21:46
Имеет банк право отказаться от договорного процента вклада sementsar Вклады 1 22.07.2012 17:17
Посоветуйте как правильно рассчитать график погашения? kisimati Лизинг 1 24.11.2010 21:48


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot