InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Кредиты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2012   #1
snorren
Новичок

Лампочка При оплате кредита ошиблась и оплатила чужой!

Здравствуйте, при оплате своего кредита ошиблась в одной цифре договора, банк "Русский стандарт". Поехала в офис написала заявление, т.и.к. прошу перечислить сумму в счет следующего платежа. Сегодня звонила на горячую линию, оператор мне ответила, если только клиент того счета согласится вернуть деньги, а если нет? Что делать?
snorren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012   #2
jtlbuettmb
Новичок

По умолчанию Re: Случайно оплатила чужой кредит

Должна ли я банку заплатить еще раз за кредит, если я уже заплатила, но деньги ушли в этот же банк, но на другой счет и переводить на нужный счет будут 1 месяц?
jtlbuettmb
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012   #3
n2d1elfi2
Новичок

Интересно, а как они могли зачислить деньги на чужой счет, если клиент ошибся только в номере счета? Ведь ФИО держателя счета и ФИО того, кто был указан в поручении не должны были совпасть? Почему же в одном случае банк не зачисляет платеж, не по причине того, что первые три буквы отчества в поручении не пропечатались, а здесь вообще инициалы держателя счета не должны были совпасть, а платеж зачислили.
n2d1elfi2
Старый 18.11.2012   #4
biawwaicypecg
Новичок

если банк зачисляет исключительно по номеру ссудного счета (без учета номера договора и фио заемщика), то у заемщика, на ссудный счет по учету задолженности которого банк зачислил ваш платеж, возникло неосновательное обогащение, которое он обязан вам вернуть (либо добровольно, либо по судебному решению)
biawwaicypecg
Старый 18.11.2012   #5
texFreessyDut
Новичок

У меня кредитная карта в восточном банке. Я пошла гасить к ним в банк через терминал 4000 р. Через кассу нельзя, так как платежи до 15000 они принимают только через этот аппарат. И получилось так, что я перечислила деньги не себе,а другому клиенту. я ошиблась в одной цифре. Обнаружив это, я бегом побежала к специалисту и мы написали заявление, чтобы деньги мне вернули. Операция была совершена в 11.50,а заявление написала в 12.00. Спустя месяц мне отказали в возврате денежных средств. Хотя у меня и чек на руках и заявление я написала сразу же. Они так же мне ответили в письменной форме, что вы видели на что нажимали и это ваша вина. Получается. Если ошибется их сотрудник — то деньги вернут. А если я — то нет. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? Спасибо.
texFreessyDut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012   #6
inegauj2
Пользователь

Цитата:
если банк зачисляет исключительно по номеру ссудного счета
Ссудный счет - внутрибанковский, поэтому заемщик не является распорядителем средств и его согласие/несогласие не учитывается при проведении операций, а Марина говорит о необходимости получить согласие владельца счета, на который были зачислены ее деньги. Значит, тот счет - расчетный (423 или 40817). В этом случае я разделяю удивление AnnaE. Думаю, Марине надо устроить в банке скандал по поводу зачисления денег куда попало. Может помочь и обращение с жалобой в местный ЦБ ("территориальное управление Банка России").
inegauj2
Старый 18.11.2012   #7
osvrtati70
Новичок

Цитата:
Я пошла гасить к ним в банк через терминал 4000 р.
вы видели на что нажимали и это ваша вина. Получается. Если ошибется их сотрудник — то деньги вернут. А если я — то нет. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации?
Ошибка сотрудника банка - нарушение Вашего поручения, банк отвечает за действия своих должностных лиц, поэтому исполняет Ваше поручение, а Вы воспринимаете это как возврат денег. (На самом то деле Вы же не знаете, списал банк деньги со счета, на который их ошибочно зачислил, или нет.) А за Ваши ошибки банк ответственности не несет!
В Вашей ситуации надо требовать деньги с владельца счета, на который Вы их зачислили. Благо, чек у Вас на руках, свидетели в лице специалиста, помогавшего Вам составлять заявление на возврат, есть. Как Вам найти того владельца я не знаю. Из-за банковской тайны и защиты персональных данных банк Вам не назовет ни его имя, ни адрес. Скорее всего, придется обращаться в суд и через запрос суда узнавать эти сведения. Но может, и я очень надеюсь на это, я слишком "сгущаю краски".
osvrtati70
Старый 18.11.2012   #8
CaGFuetebut0q
Новичок

Добрый день! У меня такая ситуация. Вчера перечислила денежные средства с терминала ошибочно на чужую карту Связной. Как мне их вернуть?
CaGFuetebut0q
Ответ

Опции темы
Опции просмотра