InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Кредиты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2012   #1
prioloxistiffti
Новичок

По умолчанию Заемщик умер, требуют вернуть долг по застрахованному кредиту

Здравствуйте. У меня вот такая проблема. У меня умер муж, у него был непогашенный кредит, но кредит был застрахованный (карта). Спустя 2 года коллекторское агенство звонят по домашнему телефону, угрожают расправой. У меня ребёнок боится оставаться дома, все документы в банк я отправила, после его смерти. Сейчас они требуют с меня, чтобы я выплатила им его кредит, хотя страховку брали в счёт выписке, подскажите, пожалуйста, что делать?
prioloxistiffti
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012   #2
Fahrertyphz
Новичок

По умолчанию Re: Требуют вернуть долг умершего заемщика по застрахованному кредиту

В первую очередь успокоиться и не паниковать. при звонке коллекторов попросить представиться и назвать наименование компании. чем спокойнее Вы будете с ними разговаривать тем быстрее отстанут. при признаках угрозы, предупредите, что разговор записывается и будет приобщен к заявлению в прокуратуру.
если есть у них еще вопросы, пусть обращаются в суд.
что делать с банком?
написать письмо в банк с запрсом: куда делась страховка? когда и кому был продан долг? почему (при наличии страховки) кредит не был погашен.
Fahrertyphz
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012   #3
sailor
Местный

По умолчанию Re: Требуют вернуть долг умершего заемщика по застрахованному кредиту

Выяснить для начала в какой СК и что (объект страхования) застраховано. Получить договор и правила страхования. Возможно, причина смерти и не был страховым случаем, это можно увидеть из правил страхования. Формально кредитор прав: наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах ст-ти наследства. А по страховке еще не факт, что причина смерти является страховым случаем По сути зачастую страховка впаривается банком от своей аффилированной СК, и по сути это всего лишь способ завуалировать часть платы за кредит, а не способ обеспечения.
sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012   #4
Gerdoni
Местный

ГК, ст 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Gerdoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра