InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Кредиты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2012   #1
mynegetk1
Новичок
 
Аватар для mynegetk1
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 7
Восклицание Банк затягивает дату списания досрочного погашения кредита, это законно?

Господа, друзья, товарищи!
Помогите, пожалуйста. Вопрос, возможно, стандартный, но ответа я так и не нашел.
При оформлении мной заявки (пока только) на автокредит был получен положительный ответ (Юникредит банк, сам кредит пока не получен - жду автомобиль, положительное решение действует 4 месяца). В салоне тонкостей досрочного погашения не сказали (- досрочно погашать можно? - конечно, можно!), но рядом с местом моей работы есть отделение этого банка, куда я обратился с вопросами, и мне сказали, что при желании досрочного погашения (частичного - пересчет аннуитетной суммы ежемесячного платежа - или полного - погашения всего долга) необходимо оформить заявление, ВОТ ТОЛЬКО списание суммы, указанной в заявлении (к примеру, 50 т.р.) произойдет только через 30 дней после оформления этого заявления. А внести сумму можно в течение этих 30 дней (хоть в последний, 30-й день). Т.е. практически "вымогательство" дополнительных процентов за пользование. Вопрос: насколько это законно? Ведь если это незаконно, то даже если я подписался под такими условиями в договоре, это можно обжаловать в суде (или пригрозить банкирам обращением в суд с серьезными аргументами, им-то, думаю, прецеденты не нужны, могут и без шума пойти на попятную).
Помогите, пожалуйста, кто знает, как все-таки отстоять свои права перед банком. Хотя, возможно, это полное право банка (может же банк "сорвать" штраф за досрочное погашение).
Заранее спасибо!
mynegetk1
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012   #2
youngpaduan3i
Новичок
 
Аватар для youngpaduan3i
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Законно ли затягивание банком даты списания досрочного погашения кредита?

Дорогой товарищ-друг, помогаю:
Цитата:
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
...
2. ...
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Статья 819. Кредитный договор
...
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
youngpaduan3i
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012   #3
selfsugyg
Новичок
 
Аватар для selfsugyg
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Законно ли затягивание банком даты списания досрочного погашения кредита?

а позвольте узнать, какой вариант отношений с банком Вас устроит?
Вы будете каждый день по 200 рэ присылать и банк каждый день должен делать пересчет?
selfsugyg
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012   #4
Marnitz
Новичок
 
Аватар для Marnitz
 
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Законно ли затягивание банком даты списания досрочного погашения кредита?

А почему Вы решили, что это вымогательство и использование Ваших денег?
Вас же не принуждают внести сразу всю сумму?
Сами указываете, что средства можно внести хоть в последний день.
Marnitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012   #5
sucratzpz
Новичок
 
Аватар для sucratzpz
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Законно ли затягивание банком даты списания досрочного погашения кредита?

Цитата:
Сами указываете, что средства можно внести хоть в последний день.
Уважаемый, я, безусловно, понимаю, что кредитный договор составляется по моей инициативе, а не банка, он лишь предлагает свои услуги. К тому же, возможно, я не сосем ясно выразился, говоря о том, что сумму можно внести в последний день. Имелось ввиду некое правило (озвученное мне менеджером отделения банка), согласно которому мне (при возникновении желания досрочного погашения долга) предлагалось оформить доп.соглашение (в котором и обозначалась конкретная дата внесения этой самой суммы "вперед", рассчитанной по незамысловатой формуле "дата доп.соглашения+30 к.д."), а вслед за этим мне ПРЕДЛАГАЛОСЬ внести означенную сумму ХОТЬ СРАЗУ, а хоть и в последний день. Понятно, что ответом на мой логичный вопрос о дате списания внесенной суммы было "на 30-й день, т.е. в день, оговоренный в доп.соглашении". Немного взбесило предложение внести сумму сразу - за такую "отсрочку" я буду "тянуть" до последнего - нет желания, чтобы мои деньги за мой счет работали на банк. Именно это я и имел ввиду.
В любом случае спасибо за отклик.

Уважаемый, спасибо! Раз это - закон, то нечего, как говорится, и рыпаться. Будем планировать заранее, тем более, что в моей конторе принцип квартального премирования... Ну, это уже мои проблемы. Спасибо еще раз!
Спросить позволяю. Естественно, в любых договорных отношениях лучше максимально исключить т.н. фанатизм и абсурд. Но ведь все мы - думающие люди, ведь можно же прописать (как, кстати, прописывается ВО ВСЕХ депозитных договорах, допускающих пополнение этих депозитов) минимальную сумму взносов (к примеру, 10 т.р. или 50 т.р., во многих договорах это и прописывается), поэтому Ваш вопрос о 200 руб. немного притянут. А вообще - почаще бы (только СЕРЬЁЗНО) спрашивали у клиентов ( в т.ч.потенциальных) о том, какие варианты их отношений с банками их устраивают. Сейчас мы видим, как всеми нами любимый регулятор периодически ужесточает порядок работы банков - то обяжет банки озвучивать реальный процент по кредитам, то пытается ограничить "сверху" процентную ставку по депозитам. Только вот запаздывает он, имхо. Ведь банки - спекулянты, их надо постоянно контролировать, иначе будет, как с уринскими или бородинскими "дырами" - пока что-то не произойдет, никто и "не подозревает", что вместо банка - пустота.
Спасибо, друзья, что откликнулись. Всем добра и здоровья!
sucratzpz
 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Имеет ли право банк списать деньги в погашение кредита с депозитного счета? inimoi Кредиты 9 25.02.2014 23:23
без нашего ведома банк перечислил денежные средства с расчетного счета jtlbuettmb Электронный банкинг 6 19.02.2014 15:34
Банк разглашает информацию о счетах третьим лицам soprogin Вклады 3 26.02.2013 12:22
Ипотеку выкупил другой банк notasmargen Ипотека 5 24.02.2013 19:19
Имеет ли банк право списать детское пособие в счет погашения кредита luckymin11304rm Кредиты 8 16.07.2012 22:24


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot