InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Все о валюте: Обмен и курсы валюты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2010   #1
tornur
Новичок

Радость Подскажите про инкассо именных чеков и валютный контроль

Я ИП 6%. По договору публичной офферты за оказание услуг с иностранной компанией "А" (размещение рекламы на сайте) мне приходят именные чеки, выписанные американским банком. Сумма будет больше 5000$ каждый месяц.
В моем городе нет банков которые принимают именные чеки на инкассо. Я использую американскую компанию ("Б"), которая принимает на инкассо именные чеки и переводит сумму на мой валютный счет в банке (тоже по договору публичной офферты).
Теперь вопрос - как на всё это оформлять паспорт сделки для валютного контроля? Сколько искал и на этом форуме и в интернете - нигде про это нет. В тех банках где я был - с таким не сталкивались и ничего сказать не могут.

В одном из банков мне предложили следующий вариант. Я им приношу договор на размещение рекламы с компанией "А", и они открывают паспорт сделки по этому договору. Далее я получаю чек, через компанию "Б" сдаю его на инкассо и получаю на свой счет перевод от компании "Б", в справке о валютных операциях я идентифицирую данный платеж по паспорту сделки с компанией "А" - и всё. При этом никаких договоров и прочих бумаг с компанией "Б" у банка нет.

Мне этот вариант кажется каким то странным. Я почитал что смог найти о валютном контроле - и вроде бы такое не запрещается. Но лично я если бы сидел на валютном контроле, мне бы такая операция показалась подозрительной - договор с компанией "А", а деньги приходят от комании "Б", никак не связанной с компанией "А" и не упомянутой в договоре. Или это нормальная ситуация? Никаких проблем возникнуть не может?

Как я вижу эту ситуацию в меру моего понимания:
1) Во-первых не совсем понятно - а имею ли я право по нашим законам получать оплату по договору именными чеками? №173-ФЗ статья 14, п.2 "Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках..." (про физические лица аналогично написано).
Т.е. или я не имею право получать деньги не через банк, или же просто такая сделка не попадает под валютный контроль.

2) Надеюсь все таки что получение чеков не запрещено. Тогда получение чека по договору с компанией "А" банк, собственно говоря, интересовать не должно. А вот операция по обмену чека на деньги, которые мне переведут на счет - вот это уже вполне нормальная валютная операция. Соответственно нужно открыть паспорт сделки по договору с компанией "Б" на инкассо чеков, и получать деньги напрямую по этому договору. Откуда у меня взялся этот чек - это уже дело второе, и если возникнут вопросы - я тогда уже могу предъявить договор с компанией "А".

3) Что считается датой получения дохода в этом случае? Дата получения чека или дата получения денег на мой счет? По идее чек - это просто долговое обязательство и еще не является доходом.. или нет?

Если кто нибудь сможет прояснить ситуацию, я был бы очень благодарен. Обошел все банки в моем городе - никто ни разу с таким не сталкивался и ничего путного посоветовать не могут. Был в юридических конторах - тоже никто с таким не сталкивался и даже не знают про именные чеки эти...
tornur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010   #2
banovin10
Новичок

По умолчанию Re: Инкассо именных чеков и валютный контроль

Почему только втб сз проверяет валютные операции,при зачислени среств от неризидента дажев рублях.И что грозит,если я не принесу подтверждающие докив валютный контроль втб.Они за это еще и деег срубают,типа за проверку...
banovin10
 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра