InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Кредиты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2012   #1
vortical
Новичок

Вопрос Долго доходил платеж, кто виноват в просроченном кредите?

Процены и штраф будете платить вы, так как они возникли в ходе ваших отношений с банком-кредитором.
При этом вы можете попробовать взыскать с банка, через который вы проводили платеж компенсацию за эти выплаты, если действительно имела место быть задержка платежа, в чем я сомневаюсь.
Если подробно укажете все этапы сроки проведения платежа, можно будет сказать более точно.
vortical вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012   #2
Dalchau
Новичок

По умолчанию Re: Долго шли деньги, чья вина в просроченном кредите?

Цитата:
Если у Вас действительно обоснованная претезия, то деньги Вам вернуть.В любом Банке есть претензионные отделы и управления .Главное грамотно составить претензию.
Обязательно обращусь в такой отдел, спасибо, что подсказали.

Я обещала подробно описать проблему. Вот документы наконец у меня. Муж заполнил заявление о переводе в структурном подразделении ОАО "Сбербанк" № 1806/00140 отделение № 1806 Сбербанка России г. Сочи о том, что он просит перевести в структурное подразделение ОАО "Сбербанк России" № 9040/00020, находящееся в г. Москва, ул. Б. Андроньевская, 8
внесенную наличными рублями сумму и зачислить на счет № ......., назначение платежа - Погашение кредита, кред.договор № ... от .....
Платеж произведен 09.07.12, а срок оплаты кредита до 10.07.

Ну и как? Обоснованы наши претензии? Почему деньги шли 5 дней? И кто все-таки виноват?
Ну я так поняла, если сайт называется bankir.ru, то судя по отзывам на проблему - банкир всегда прав и объективного ответа мне не услышать, но может все-таки кто-то сможет что-то наконец толковое написать, ведь это все-таки форум!!
Dalchau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012   #3
kenlele5n
Новичок

Вам вроде все уже написали. Что такого талкового вы ожидаете здесь увидеть? Это все таки форум.
kenlele5n
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012   #4
sexydawnmarievt
Новичок

Lanskne, Действительно, не стоит тратить время на обсуждения здесь, пишите претензию.В любом случае Вам дадут обоснованный ответ.Если откажут, то тоже объяснят почему.
Но в любом случае Вы должны знать, что мгновенных переводов не бывает.Вернее они есть, но работают по-другому и стоят дороже.А согласно документам ЦБ денежные средства должны быть списаны со счета не позднее дня , следующего за оформлением распоряжения по счету , то есть 10.07.Далее происходит перевод через систему межфилиальных расчетов , на это тоже нужно время,даже не в таком большом банке , как СБ.А также деньги должны быть зачислены на счет не позднее дня следующего за поступлением денег в Банк.Вот и считайте.
sexydawnmarievt
Старый 01.08.2012   #5
gleibwll
Новичок

2 августа мною был погашен кредит за автомобиль. Кредит был оформлен на мою жену, но кредит погашал я. Тот банк, который принял платеж не зачислил вовремя деньги на счет. Тот банк, в котором открыт счет, требует уплаты процентов и штрафа. Счет был открыт 13 августа 2011г, погашение кредита я произвел 2 августа 2012г. Кто в этом случае будет платить проценты и штраф?
На мой взгляд, разумнее всего сейчас оплатить проценты и штраф банку, выдавшему кредит, а затем, если у Вас есть доказательства того, что этот банк при зачислении денежных средств нарушил условия договора/условия расчетно-кассового обслуживания по части зачисления, обратиться к нему за возмещением этих сумм. В случае отказа - в суд.
gleibwll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012   #6
Suchbox
Местный

Думаю, что в Вашем случае самым правильным будет сделать на будущее вывод: делая перевод через Сбербанк (даже между его же структурными подразделениями), надо делать большой запас по времени между датой перечисления и необходимой для своевременного исполнения обязательств перед СБ датой зачисления.
Или в аналогичной описанной Вами ситуации пользоваться системами мгновенных переводов.
Что, возможно, дороже, но гарантированнее.
Suchbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012   #7
literane
Новичок

Цитата:
Думаю, что в Вашем случае самым правильным будет сделать на будущее вывод: делая перевод через Сбербанк (даже между его же структурными подразделениями), надо делать большой запас по времени между датой перечисления и необходимой для своевременного исполнения обязательств перед СБ датой зачисления.
Или в аналогичной описанной Вами ситуации пользоваться системами мгновенных переводов.
Что, возможно, дороже, но гарантированнее.
Спасибо, выводы я и сама давно сделала.
literane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012   #8
Zinolli8m
Новичок

Цитата:
Муж... в структурном подразделении ОАО "Сбербанк" № 1806/00140 отделение № 1806 Сбербанка России г. Сочи о том, что он просит перевести в структурное подразделение ОАО "Сбербанк России" № 9040/00020, находящееся в г. Москва, ул. Б. Андроньевская, 8 ... назначение платежа - Погашение кредита, кред.договор № ... от ..... выводы я и сама давно сделала
Попробуйте взглянуть на вашу проблему сверху, всего-лишь, попробуйте ...
- Кто кредитор ???
- Сбер.
- Деньги в счёт уплаты задолженности внесли в какой банк ???
- В Сбер.
- Получатель денег кто ???
- Сбер.
- Перевод кто осуществлял внутри своей сети ???
- Сбер.
- Так, у кого всё это время (засчитываемое клерками-самородками одного из отделений Сбера в просрочку) находились ваши (вашего мужа) деньги ???
- Опять Сбер !!!

"Кухонный" вариант объяснения ситуации: Вы отдаёте кредитору долг. Он кладёт их в правый карман. А затем перекладывает их в левый карман, мотивируя это тем, что когда-то кредитовал вас из левого. Перекладывание из правого в левый он осуществляет 5 дней - максимальный срок пробега денег по России (по нормативам ЦБ), совершенно умалчивая при этом, что деньги уже находились у кредитора (читай: в самом Сбере !!!) со дня внесения их наличными.

Банковские клерки весьма умело проехались по вашим ушам красиво апеллируя/бравируя всякими-разными терминами и инструкциями, в которых вы, пардон, не спец. Вот вы и проглотили наживку про просрочку и про штрафы, и многие дружно (банковская солидарность, основанная на слабом понимании произошедшего с вами) советуют: плати. Если я скажу вам "не плати, а поставь кредитора на своё место", - я невольно вас подставлю, т.к. самостоятельно вы это не осилите (опять, пардон). Но жалобу в Роспотребнадзор, всё-таки, зарядите. А вдруг там найдётся кто-нибудь смышлёный и через Верховный суд создаст прецедент, основанный не только на логике, но и на истинном положении дел, и на законе (!!!)
А вдруг не найдётся ...
Удачной охоты
Zinolli8m
Старый 01.08.2012   #9
irenistas
Новичок

ахахах, круто, а комиссия есть?
irenistas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012   #10
ukopavala
Новичок

Скажите, пожалуйста, обязан ли банк вернуть деньги, если по их вине (неправильный ввод данных) не прошёл платёж по кредиту, из-за чего начислен штраф? Также хотелось бы узнать, обязан ли был сообщить банк о том, что платёж не прошёл?
ukopavala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра