InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Кредиты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2012   #1
Cieciora
Новичок

Восклицание Подскажите по аннуитетные платежи

Господа!
Не сочтите за труд, разъясните.
Имею потребительский кредит в банке. Исправно и без задержек произвожу погашение этого кредита.
На днях взял "Кредитный договор" в руки и стал внимательно его читать. Наткнулся на термин "Аннуитетные платежи". По большому счету не понимая, что это такое, его значение и самое главное порядок исчисления, залез в И-нет для ознакомления. И в процессе ознакомления, столкнулся с некоторой для меня совсем не понятной формулой исчисления этих платежей. Ну да ятъ, что называется, с этой формулой из высшей математики, но.....
Просматривая далее информацию по исчислению таких платежей, увидел для себя нечто интересное. Во многих приводимых примерах предлагаемые формулы для исчисления "Аннуитетных платежей" просто разные по свои составляющим даже на зрительный вид.
По логике жизни, я не являюсь математиком в целом и тем более обладателем хотя бы малых познаний из высшей математики, чтобы разобраться в предлагаемых формулах.
Взяв обычный лист бумаги и пересчитав все эти "Аннуитетные платежи", уже и естественно в рамках обычной математики, я начал понимать, что где-то меня просто и беззастенчиво дурят. В итоге платежи, как и дано в определении термина "Аннуитетные платежи" получились равные, что называется "копейка в копейку". Только вот по прилагаемому графику к "Кредитному договору" и расчитанному по формулам из "Высшей математики", я оплачу по итогам погашения такого кредита, процентов на несколько больше, чем по расчетам сделанными, скажем так, в ручную и без формул "Высшей математики".
Отсюда возникает вопрос.
Формулы для исчисления т.н. "Аннуитетных платежей" с использованием "Высшей математики", кем-то, каким-то "Руководством" или "Инструкцией", например ЦБ, определяются или каждый банк "лепит", что захочет, лишь бы было похоже на правду?
И потом, согласитесь, далеко не каждый т.н. "Заемщик" владеет познаниями из "Высшей математики", например типа меня. И как в этом случае, я как "Заемщик", должен проверять или проверить в последствии правильность исчисления таких платежей?
Cieciora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012   #2
ehukizo
Новичок

По умолчанию Re: Аннуитетные платежи

а Вы не заморачивайтесь на формулы. Вы взяли некую сумму, и должны в счет возврата основного долга и уплаты процентов осуществить столько-то платежей, а что бы Вам было проще запомнить, то платежи сделали равными. Все. Как считается, по каким формулам, когда и кем, Вам по сути должно быть безразницы. когда брали кредит, Вас уведомили, о том, как, когда и в каком объеме осуществлять платежи. Вас это устраивало? если ДА, то не все ли равно, ведь все устраивает, если НЕТ то о чем Вы думали когда брали кредит?

если судить по математике, то формул ДВЕ. одна формула рассчитывает АП исходя из начальных условий, вторая исходя из оставшихся условий.
ЦБ не регламентирует.
ehukizo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012   #3
Praxisqp
Новичок

Цитата:
а Вы не заморачивайтесь на формулы. Вы взяли некую сумму, и должны в счет возврата основного долга и уплаты процентов осуществить столько-то платежей, а что бы Вам было проще запомнить, то платежи сделали равными. Все. Как считается, по каким формулам, когда и кем, Вам по сути должно быть безразницы. когда брали кредит, Вас уведомили, о том, как, когда и в каком объеме осуществлять платежи. Вас это устраивало? если ДА, то не все ли равно, ведь все устраивает, если НЕТ то о чем Вы думали когда брали кредит?

если судить по математике, то формул ДВЕ. одна формула рассчитывает АП исходя из начальных условий, вторая исходя из оставшихся условий.
ЦБ не регламентирует.
Ну так я и не заморачиваюсь.
Вы судя по Вашему нику "Банкир"? Тогда не сочтите за труд и коли Вы уверены в своей правоте посчитайте на досуге, какими должны быть, например мои т.н. "Аннутиетны платежи" при кредите в 93240 рублей, сроком на 24 месяца и 17,5 (Семнадцать целых пять десятых) процента. АП, как Вы и пишете, начисляется на остаточную задолженность.
Ответ, как Вы понимаете, у меня имеется и отображен в действующем графике платежей.
P.S. Да, совсем подзабыл прокомментировать Вашу последнюю фразу в ответе: "О чем Вы думали когда брали кредит?".
Так вот. На мою просьбу к кредитному инспектору разъяснить, как исчисляются "Аннуитетные платежи" (правда на месте был запрос просто про платежи), последовал ответ, что она (инспектор) только начинающий специалист, работает сегодня первый день и еще не совсем вошла в курс событий и дел, давая тем самым понять, что никакого расчета она делать не будет и соответсвенно мое кредитование окажется под вопросом.
Praxisqp
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012   #4
cabolaid6w
Новичок

если указанные Вами параметры верны и окончательны (нет комиссий и прочих платежей в виде страховок) то АП составит 4632 (+/-) 1-2 рубля.
если Вас не информировали о ПСК (полной стоимости кредита) то это прямое нарушение (2008-у), но скорее всего Вы просто не помните как подписали такую бумажку.
cabolaid6w
Старый 31.07.2012   #5
waicycrarmal1
Новичок

Цитата:
если указанные Вами параметры верны и окончательны (нет комиссий и прочих платежей в виде страховок) то АП составит 4632 (+/-) 1-2 рубля.
если Вас не информировали о ПСК (полной стоимости кредита) то это прямое нарушение (2008-у), но скорее всего Вы просто не помните как подписали такую бумажку.
Снимаю перед Вами свою шляпу и приношу извинения за свой язвительный тон.
Мне сказать нечего. Вы оказались правы.
P.S. Извините, а вот то, что Вы упомянули в своем тексте т.н. ПСК, вернее тот момент, что я мог подписать "такую бумажку", это что за документ?
Может быть я не совсем правильно понимаю, но это вероятнее всего т.н. "График платежей", где и указана итоговая Полная Стоимость Кредита, который, у меня конкретно, и находится на руках.
И последнее. Огромное спасибо за разъяснения.
waicycrarmal1
Старый 31.07.2012   #6
doudilno
Новичок

В соответствии с указанием 2008-у банк должен до подписания договора уведомить клиента о полной стоимости кредита. При этом в документе должна быть подпись Ваша и дата. ставка в этой самой ПСК будет выше чем в договоре, но это так сказать "оптический обман зрения", ибо проценты (как Вы правильно заметили) начисляются на остаток. Сей документ (подписанный Вами) хранится в досье как подтверждение исполнения банком этой самой указивки и в нем должны быть учтены все платежи по кредиту. По идее график это копия этого самого документа, там указано, что, когда и в каком объеме гасится.
doudilno
Старый 31.07.2012   #7
Lughetti
Новичок

Цитата:
В соответствии с указанием 2008-у банк должен до подписания договора уведомить клиента о полной стоимости кредита. При этом в документе должна быть подпись Ваша и дата. ставка в этой самой ПСК будет выше чем в договоре, но это так сказать "оптический обман зрения", ибо проценты (как Вы правильно заметили) начисляются на остаток. Сей документ (подписанный Вами) хранится в досье как подтверждение исполнения банком этой самой указивки и в нем должны быть учтены все платежи по кредиту. По идее график это копия этого самого документа, там указано, что, когда и в каком объеме гасится.
Принято. Спасибо за разъяснения.
И вероятнее всего последний вопрос. Что это за документ, о котором Вы пишете "2008-у". Если у Вас имеется возможность, то сообщите пожалуйста его полные реквизиты. Кем издан, когда и т.д.
Спасибо.
Lughetti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012   #8
tonalitom
Пользователь

Цитата:
Принято. Спасибо за разъяснения.
И вероятнее всего последний вопрос. Что это за документ, о котором Вы пишете "2008-у". Если у Вас имеется возможность, то сообщите пожалуйста его полные реквизиты. Кем издан, когда и т.д.
Спасибо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.]
tonalitom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра