Могут ли банки продавать долг коллекторам?

Могут ли банки продавать долг коллекторам?
22 октября 2012  долги, коллекторы

Давний спор банкиров и Роспотребнадзора грозит обернуться полным поражением чиновников. В своем последнем обзоре Высший Арбитражный суд преподнес банкам приятную новость - они могут передавать долги клиентов коллекторам, не спрашивая согласия.

В своем обзоре ВАС перечислил случаи правильного разрешения споров между Роспотребнадзором и банками. Вообще обзоры ВАС носят рекомендательный характер, но на практике суды ими активно руководствуются.

Спор о передаче долгов коллекторам длится уже довольно долго. Позиция Роспотребнадзора всегда была ясная и четкая. В ведомстве полагали, сто продажа долгов ущемляет права заемщиков, так как с поставщиками услуг, то есть с банками, отношения прекращаются, а коллектор поставщиком не является. В итоге клиент оказывается в правовом вакууме: закон о защите прав потребителей есть, а претензии за его нарушение предъявить не к кому.

Чиновники Роспотребнадзора также часто ссылались на 308 статью Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит, что кредитор должен получить согласие заемщика на продажу долга, если личность кредитора имеет для должника существенное значение.

В своем информационном письме от 21 марта 2011 года Роспотребнадзор указал на то, что коллекторские агентства ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного банку.

Банкиры и коллекторы считали, что не обязательно делать акцент на том, кто взыскивает долг. Главное то, что условия не меняются. На защите банкиров стояла статья 382 Гражданского кодекса РФ, в которой написано: «для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором».

ВАС встал на сторону банков. Заемщики своего разочарования на форумах не скрывают. И встает всегда один и от же вопрос о том, почему самому заемщику нельзя предложить выкупить долг.

Москва